Рекомендации по выбору травяного чая, с учетом их пользы

Зима — удобное время укрепления иммунитета. Для этой цели подойдут не только аптечные средства, но и травяные чаи, компоненты для которых можно вырастить в саду и даже в горшке на подоконнике .

Мятный чай

Травяной чай из мяты считается сильным релаксантом, хорошо снимает нервное напряжение. В народной медицине мята также считается стимулирующим аппетит средством. Пара чашек мятного чая в день поможет укрепить нервную систему и легче переносить физические и умственные нагрузки.

Чай из листьев черной смородины

Ягоды и листья черной смородины обладают противовоспалительными, потогонными, мочегонными свойствами. В медицине они применяются как поливитаминное средство, а также для повышения сопротивляемости организма. Листья смородины входят в состав многих витаминных и целебных сборов. В частности этот чай полезен при воспалительных заболеваниях дыхательных путей и суставов, при простуде, заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Чай из шиповника

Высокое содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) делает шиповник ценным сырьем для приготовления витаминного чая при авитаминозах, атеросклерозах, простудных заболеваниях, пониженном иммунитете. А благодаря присутствию витаминов Р и К шиповник обладает такими полезными свойствами, как ускорение регенерационных процессов в организме. Употребление шиповника также позволяет эффективно укреплять сосудистую систему, улучшать состояние больных при малярии, анемии, кровотечениях, способствует мягкому понижению давления.

Чай из ромашки

Ромашковый чай обладает успокаивающими, болеутоляющими, желчегонными, вяжущими, смягчающими и потогонными свойствами. Ежедневное употребление чая из ромашки поможет избежать прогрессирования гипергликемии и осложнений сахарного диабета. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, ромашковый чай способствует более быстрому выздоровлению при простудных заболеваниях, улучшает состояние проблемной кожи, ускоряет регенерацию тканей при травмах. Также ромашковый чай рекомендован людям с гастритом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Высокорослые или низкорослые помидоры: какие томаты лучше посадить

Сб Янв 27 , 2024
Среди огородников есть поклонники и у высокорослых и низкорослых томатов. Между тем, каждая разновидность имеет свои преимущества и недостатки. Специалисты помогли разобраться в этом вопросе . Плюсы высокорослых томатов Они имеют растянутый период плодоношения, способны завязывать крупные и мясистые плоды, имеют высокие показатели урожайности. Среди недостатков можно выделить: необходимость формировать, […]