Психология цвета в интерьере, или Почему вас клонит в сон в зеленом офисе

Белый

Если отбросить мысль о том, что белый цвет самый маркий, то он, пожалуй, наиболее соответствует нордическому минимализму, так что если вы задумали интерьер в скандинавском стиле, вам следует поразмыслить о том, что бы использовать именно светлые оттенки. К тому же, как показывает опыт, белый цвет положительно влияет на физическое состояние человека. Он помогает всегда быть в тонусе, наполняет энергией. С ним вы отбросите все свои переживания, страхи. Белый цвет стимулирует работу органов зрения и эндокринной системы и даже может помочь очистить ваш организм от ненужных шлаков и токсинов. Правда с белым необходимо соблюдать и некоторую осторожность, переизбыток этого цвета грозит раздражительностью и быстрой утомляемостью.

Красный

Красный — цвет довольно агрессивный и даже утомительный, но зато он положительно влияет на человека: может создавать у человека чувство благополучия и соответственно влиять на его физиологию. Правда красный цвет может и значительно навредить, у каждого есть так называемый «порог красного цвета», то есть, проще говоря, сначала красный работает как возбудитель, постепенно переходя от позитивного воздействия к негативному, и может способствовать нервным расстройствам. У нервных людей, особенно у детей, красный цвет вызывает сильные чувственные реакции и раздражение.

Желтый

Желтый провоцирует мозговую активность, к тому же развивает творческие способности, не удивляйтесь, если под влиянием желтой комнаты вы начнете писать гениальные картины! К тому же желтый цвет восстанавливает утраченную энергию и значительно улучшает настроение. Правда, для самых маленьких желтый цвет может быть вреден — он негативно влияет на нервную систему малышей, а те в свою очередь не перестают плакать и капризничать.

Оранжевый

Этот цвет просто лучится успехом и позитивом. С таким цветом плохое настроение вам не грозит. Выбирайте оранжевый цвет, если хотите постоянно находиться в хорошем расположении духа, снять стресс и раздражительность, улучшить работу мозга, поднять свои волевые качества. Влияние оранжевого цвета на человека поспособствует установлению хороших, мирных отношений в семье, а так же разовьет в вас чувство ответственности. У этого цвета практически нет противопоказаний, правда, наверное, не стоит полностью замыкать себя в апельсиновые оттенки, ведь слишком яркие света могут стать причиной головных болей.

Зеленый

Согласно разнообразным восточным практикам — зеленый цвет, это цвет богатства и процветания. Так что, если в вашем доме появится зеленый — деньги туда потекут рекой. Также сочный зеленый цвет помогает избавиться от тревожности, волнений. Цвет оказывает освежающее действие, позволяет сохранять бодрость и оставаться в тонусе всему организму. Избыток зеленого может работать в качестве снотворного, оказывает сильное расслабляющее действие, так что не стоит использовать зеленый в спальне — утром вам необходима бодрость, а зеленый способствует полной релаксации.

Синий

Такой цвет активно подойдет для детской, где будет жить ребенок с диагнозом «гиперактивность», синий цвет успокаивает, подавляет агрессию и провоцирует исключительно положительные эмоции. Более того, влияние синего цвета на человека улучшает концентрацию внимания. Если же речь идет о взрослых, то в этом случае синий помогает справиться с высокой температурой и артериальным давлением. Также синий может препятствовать воспалениям и бессоннице. Присутствие синего цвета в интерьере расслабляет, избавляет от усталости. Но будьте аккуратны — избыток синего цвета может отрицательно влиять на гормональный фон.

Черный

Черный цвет полноценным цветом назвать нельзя, ведь эта краска поглощает любые другие, зато влияние его на человеческую психику просто колоссально. В избытке черный цвет может вполне может спровоцировать депрессию и тяжелые нервные расстройства, поэтому с ним нужно быть крайне осторожной. Правда, у черного есть один значительный плюс — он отличной скрывает любые недостатки, такие как неровные стены или плохо уложенный паркет.

Розовый

Именно он ассоциируется с женским началом, с чувственностью и нежностью, с любовью и сентиментальностью. Розовый цвет связан с детством и безмятежностью, поэтому розовый цвет рекомендуется выбирать для оформления детской. Он создает ощущение спокойствия и защищенности. И несмотря на то, что в розовом присутствует агрессивный красный, этот цвет оказывает релаксирующее и расслабляющее влияние. Так же розовый цвет положительно сказывается на состоянии нервной системы. К тому же наблюдается влияние цвета на человека, на эндокринную систему, на работу органов слуха и зрительных органов, на иммунитет. Розовый даже избавляет от головной боли.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

ТОП-5 народных средств от чувствительности зубов

Пт Авг 13 , 2021
Эмаль – это защита наших зубов и их красота. Как укрепить верхний слой и сделать его здоровым? Специалисты назвали лучшие народные средства от чувствительности зубов Вам знакома чувствительность зубов? Профессионалы ее называют гиперестезией зубной эмали. Это когда от холодного мороженного, горячего чая или кислой малины у вас буквально «сводит зубы». […]