Прыщик в ухе: причины возникновения и способы избавления

Если вы не знаете, что такое прыщик в ухе, — замечательно. Потому что это неприятное и болезненное явление. От чего возникают фурункулы, и как от них избавиться? Разберемся в этом вопросе вместе с экспертом.

Те, кто сталкивался с болезненными нарывами в ухе или на нем, знают, какие муки приходится выдерживать. Созревание и нагноение приносят дискомфорт, особенно, когда оперативно получить врачебную помощь невозможно или поход к доктору по каким-то причинам затягивается. Ушная сыпь — это небольшой воспалительный процесс, вызванный различными факторами.

Для начала стоит выяснить причины, по которым возникают мелкие прыщики в ухе и большие фурункулы.

  1. Несоблюдение гигиены. Грязные руки, которыми мы чешем уши, наушники, которыми пользуется несколько человек, — вот основные факторы, приводящие к развитию воспалительных процессов.
  2. Микротравмы. Чистка ушей подручными средствами, пальцами с длинными ногтями приведет к образованию небольших царапин, которые в дальнейшем воспаляются и нарывают.
  3. Простудные заболевания тоже провоцируют возникновение прыщей. Летний сквозняк или переохлаждение в зимний период уже на следующий день приносят свои плоды.
  4. Гормональные сбои играют немаловажную роль в развитии фурункулов у подростков и у взрослых людей.
  5. Неправильное питание. Обилие острой, жирной, жареной, сладкой пищи вызовет ушную сыпь.

Причин, по которым возникает такая неприятность, много. Даже самый тщательный туалет ушной раковины может не защитить от возникновения фурункулов. Поэтому встает вопрос о том, как же вылечить их или хотя бы снять болезненный симптом.

Избавляемся от высыпаний

Теперь, зная, что такое прыщик в ухе и от чего он возникает, разберемся с тем, какие же меры стоит предпринять, чтобы эта неприятность исчезла как можно скорее.

Если нарыв глубокий, большой или у фурункула несколько каналов, нужно немедленно обратиться за врачебной помощью. Только ЛОР-врач назначит правильное лечение и устранит болевые ощущения.

Запомните важные правила лечения прыщиков в ухе:

  • не стоит самостоятельно расцарапывать и выдавливать нарывы;
  • не прокалывайте очаги нагноения острыми предметами;
  • не занимайтесь самолечением.

Все вышеприведенные меры усугубляют ситуацию и никак не ускоряют выздоровление. Лечение прыщиков у отоларинголога — относительно быстрая, безболезненная процедура с положительным результатом.

Если же медицинская помощь по какой-либо причине недоступна, попробуйте снять боль и воспаление, приложив к нарыву мякоть алоэ.

Если прыщик на ухе или за ним, приготовьте солевой раствор с йодом: 1 ч. л. соли растворяется в 1 ст. кипяченой воды. В раствор добавляют 2−3 капли йода. Ватный тампон смачивают этим составом и прикладывают к больному месту.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Маленький банкир: как научить ребенка обращаться с деньгами

Вт Ноя 9 , 2021
Дети не рождаются с пониманием, откуда берутся деньги. Задача родителей — познакомить ребенка с азами финансовой грамотности. Обучение условно можно разбить на периоды, ведь малышу, который едва начал ходить в детский сад, бесполезно объяснять, что такое кредит и счет в банке. Не следует превращать процесс в регулярные занятия, напоминающие уроки […]