Проверка телевизора на битые пиксели: что нужно знать покупателям

Популярность онлайн-шопинга обусловлена многими причинами. Прежде всего, это очень удобно. Находясь в комфортной домашней обстановке можно сравнить цены и характеристики любых товаров – от одежды или собачьего корма, до самых продвинутых гаджетов. К примеру, если желаете купить телевизор со Смарт ТВ, сделать это можно тут в интернет-магазине “Цитрус”. При этом получаете возможность узнать об опыте предыдущих покупателей, которые оставили отзывы о ТВ разных производителей.

Как проверить купленный онлайн телевизор

В магазинах официальных дилеров предлагают качественную и оригинальную продукцию. Тем не менее и ее нужно проверять, особенно если заказывали в отдаленном режиме. В отделении Новой Почты, куда доставляют габаритные посылки объемным весом более 30 кг, как правило, созданы условия для проверки техники.

Что нужно проверить в первую очередь:

  • целостность упаковки;
  • документацию и гарантийные талоны;
  • выполните визуальный осмотр корпуса и экрана телевизора;
  • комплектация – все, что должно входить в комплект, указано в описаниях на сайте продавца.

Также должна быть возможность подключить телевизор к сети питания. Если получили посылку в зимнее время, нужно чтобы устройство некоторое время постояло в тепле. Если же сразу включить холодный ТВ в розетку, есть риск повреждения матрицы. Во время проверки рядом с покупателем должен находиться сотрудник службы доставки. Обратите внимание, что в некоторых городах Украины “Цитрус” обеспечивает не только курьерскую доставку на дом, но также монтаж телевизора на стену, его подключение и настройку.

Сколько битых пикселей допускает стандарт ISO

В ТВ и компьютерных мониторах с жидкокристаллической матрицей изображение формируется из отдельных пикселей. Они представляют собой микроскопические кристаллы, излучающие свет. Есть нормативы ISO, согласно которым допускается определенное количество битых (мертвых) пикселей на один миллион точек:

  • Класс 1 (самый точный) – ноль битых пикселей на миллион;
  • Второй – самый распространенный стандарт, по которому допускается не более девяти пикселей на миллион;
  • Класс 3 – до 70 пикс.;
  • Четвертая самая низкая категория – 700 битых пикселей.

Стоит также понимать, что допускаются различные дефекты пикселя:

  • белые точки – постоянно горящие кристаллы;
  • черные точки – неработающие кристаллы;
  • дефекты RGB – мигают только определенным цветом (красным, зеленым или синим);
  • дефектные группы – сразу несколько неработающих пикселей, расположенных рядом.

Несколько битых точек на миллион практически незаметны с расстояния.

Как проверить телевизор на битые пиксели

Оптимальный вариант – оплатить проверку специалистом прямо в магазине, где делаете покупку. В таком случае прилагается сертификат, что количество дефектных транзисторов не превышает допустимые значения.

Если желаете это сделать самостоятельно, действуйте по следующему алгоритму:

  1. Тщательно протрите экран от пыли;
  2. Зайдите в настройки телевизора и запустите тест изображения – появится несколько фото. Их нужно внимательно рассмотреть на наличие черных точек;
  3. Заранее загрузите на флешку утилиты для проверки мониторов и ТВ на битые пиксели (Dead Pixel Tester, InjuredPixels, LCD DeadPixelTest) и запустите их на ТВ.

Битые пиксели могут появляться по разным причинам. Также есть вероятность, что они исчезнут, после того как матрица дольше поработает и прогреется. В любом случае у покупателя есть 14 суток для возврата товара без объяснения причин.

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты назвали самые ненужные вещи, которые многие женщины возят в чемодане

Ср Апр 26 , 2023
Сбор вещей в отпуск — всегда суета и переживания по поводу вещей, которые точно не стоит забывать. Но сколько раз вы уже сталкивались с ситуацией, когда вещи просто лежат в чемодане и вы ни разу ими не воспользовались? Мы подскажем, что стоит оставить дома – не перегружайте чемодан. Лишние предметы […]