Проверенные лайфхаки по уборке квартиры, которые помогут сэкономить целый выходной

Лайфхаки пригодятся всем, кто стремится быстро и просто организовать гармонию в собственном жилье.

Большая загруженность и отсутствие свободного времени — две главные проблемы любого современного человека. Бесконечные рабочие часы, встречи с коллегами и партнерами, а параллельно нужно успевать выполнять домашние обязанности. Часто на полноценную уборку дома не хватает ни времени, ни сил, поэтому лайфхаки быстрой и эффективной уборки становятся особенно актуальными.

Уборка по частям

Полезный и важный совет — уделяйте уборке 20-30 минут ежедневно. Это могут быть самые простые действия, например мытье посуды, вынос мусора, протирание пыли на полках. Эти действия в будущем станут привычкой. Также не следует убирать всю квартиру в один день. Так вы устанете и физически, и морально, а уборка будет казаться неприятной рутиной.

Своевременная чистка

После приготовления пищи не забывайте сразу протирать плиту. Это позволит сэкономить кучу времени, и позже не придется долго оттирать жирные пятна с поверхностей. Также не забывайте обращать внимание на то, сколько времени заняла уборка того или иного предмета, чтобы в дальнейшем правильно распределить свое время.

Соблюдение графика

Планирование — очень важное качество для современного человека. Необходимо заранее продумать, что и в какой день вы будете делать, чтобы настроить себя на уборку заранее. Протирать пыль и мыть зеркальные поверхности следует раз в 2-3 дня. Можно просто пройтись тряпкой по поверхности, чтобы убрать явные следы загрязнения.

Раковину, ванну и унитаз рекомендуется мыть каждые 3-4 дня, чтобы разводы и пятна не успевали застывать на поверхности и приносить еще больше проблем при генеральной уборке.

Пылесосить и мыть полы следует раз в 5 дней, чтобы всегда поддерживать в доме чистоту, а постельное белье и полотенца необходимо менять раз в неделю.

Такая кухонная техника, как холодильник, микроволновая печь, духовой шкаф и вытяжка нуждаются в уборке раз в месяц. Но следует помнить, что график уборки зависит от частоты использования и уровня загрязнения.

Все по местам

Не стоит копить много ненужных вещей, которыми вы не пользуетесь, они просто пылятся на полках или в шкафу. Периодически, хотя бы раз в месяц, перебирайте гардероб. Не жалейте вещи и не оставляйте их до лучших времен, следует их выкинуть или продать, если одежда в хорошем состоянии.

Также у каждой вещи в доме обязательно должно быть свое место, это поможет быстрее справиться с беспорядком. Советуем сразу же убирать все обратно. К тому же вы сразу будете видеть, что вам нужно, а с чем можно расстаться.

Запомните, что не следует корить себя, если вдруг из-за текущей загруженности что-то не успели сделать. Не нужно проводить уборку через силу и во вред своему эмоциональному здоровью. Наслаждайтесь процессом уборки и правильно распределяйте свое и время. Тогда уборка станет полезной и приятной привычкой.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

6 неочевидных признаков психических расстройств

Пн Сен 13 , 2021
Перепады настроения, депрессия, ипохондрия — разбираемся, какие симптомы могут являться поводом для обращения к специалисту. Многие психиатры и психологи отмечают следующую закономерность: темп жизни человека за последние десятилетия настолько изменился, что нервная система не всегда выдерживает эти перемены и чаще дает сбои. Безусловно, современный ритм жизни действительно требует от нас […]