Против вздутия живота: 6 фруктов, которые нужно есть после 40 лет по советам диетологов

Ничто так не портит день, как газы и проблемы с пищеварением. Вздутие живота может испортить настроение. Диетологи назвали шесть видов фруктов, которые помогут справиться с проблемой, особенно тем, кто перешагнул сорокалетний рубеж.

Бананы

Диетологи рассказали, что бананы богаты питательными веществами, которые помогают устранить задержку воды, воспаление и, наконец, вздутие живота. В составе этих фруктов калий, регулирующий уровень натрия и предотвращающий задержку воды. Также бананы оказывают естественное противовоспалительное действие и содержат растительные соединения и фитонутриенты, которые снимают стресс с матки и окружающих мышц.

Ягоды

Ягоды содержат много клетчатки, при этом низкокалорийные. В одной чашке малины — 8 граммов клетчатки за 64 калорий, в порции ежевики — 5 граммов только за 43 калорий, а в таком же количестве клубники — 3,5 г клетчатки за 50 калорий. Эксперты посоветовали добавлять ягоды в холодные или горячие хлопья, йогурт, протеиновые коктейли или использовать для посыпания блинов или вафель из цельного зерна.

Папайя

Сливочный, сладкий и маслянистый фрукт отлично утоляет жажду, но самое главное – он налаживает пищеварение. Папая содержит натуральный фермент под названием «папаин», который очень полезен для работы кишечника. Фермент помогает расщеплять белки и поддерживает расщепление сложных продуктов, снижая вероятность несварения желудка и вздутие живота.

Папая является отличным источником пищевых волокон, которые регулируют стул кишечника и поддерживают пищеварительную систему в хорошей форме.

Достаточное потребление клетчатки предотвращает запор, частой причине вздутия живота. Вздутие может быть вызвано воспалением в пищеварительном тракте. Яркий экзотический фрукт содержит противовоспалительные соединения, такие как витамины С и Е, бета-каротин и флавоноиды, способствующие успокоению пищеварительной системы, рассказали специалисты.

Дыня

В дыне много воды, она поддерживает должную гидратацию организма, что важно для баланса электролитов в организме. Дисбаланс провоцирует вздутие живота.

Ананас

Ананас содержит фермент бромелайн, который помогает эффективно переваривать белки. Кроме того, в нем высоко содержание воды, что способствует общему увлажнению и электролитному балансу. Большинство людей считают эффективным есть ананас после еды, чтобы уменьшить вздутие живота.

Киви

Врачи призывают есть киви, чтобы избавиться от проблем с желудком, поскольку этот фрукт — источник витамина С и антиоксидантов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Декабрист пышно зацветет: трюк, который поможет растению выпустить бутоны

Вс Дек 17 , 2023
Красивый декабрист не требует особого внимания. Цветок будет спокойно расти при обычном поливе, но увидеть его бутоны вам так и не повезет. Чтобы «ободрить» растение, нужно провернуть ловкий трюк Поскольку в природе растение цветет до весны, попробуйте его обмануть. Пусть шлюмбергер поживет в холодных зимних условиях. Для этого поставьте горшок […]