Прощай, плесень: как избавиться от затхлого запаха в стиральной машине

Запах плесени — сигнал о том, что машинка нуждается в уборке. Мы расскажем, как удалить неприятный симптом раз и навсегда.

Почему в машинке-автомат появляется затхлый запах

В этом разделе мы рассмотрим самые распространенные причины появления плесневого запаха:

1. Грязный лоток

На стенках лотка остаются частицы порошка, кондиционера для белья и соли от жесткой водопроводной воды. Во влажной среде все эти вещества начинают источать неприятный запах, который с легкостью попадает на свежее белье. Поэтому лоток периодически нужно вынимать, очищать и дезинфицировать.

2. Засорение фильтра

На сливе установлен специальный фильтр, который собирает на себе шерсть животных, волосы, нитки и мелкий мусор. Со временем они начинают гнить — появляется затхлый запах. К счастью, эту деталь легко снять и промыть под проточной водой.

3. Грязный сливной шланг

Шланг при каждой стирке пропускает через себя грязную воду с порошком и волокнами ткани, которые могут оседать на поверхности. Со временем может появиться «амбре» с нотками плесени. Избавиться от запаха поможет холостая стирка с добавлением уксуса и пищевой соды.

4. Накипь на нагревательном элементе

При взаимодействии с жесткой водой на электронагревателе может появиться накипь, к которой налипают волокна ткани, шерсть и волосы. Запах усиливается при запуске стирки и нагревании жидкости. От накипи хорошо помогает лимонная кислота, добавленная в лоток при стирке горячей водой.

Чем можно устранить неприятный запах в машинке-автомат

1. Сервисная стирка

Внимательно изучи инструкцию: многие машинки имеют режим сервисной стирки. Ее проводят без добавления стирального порошка или белья. Если нет такой информации, то запусти машинку вхолостую при температуре 90 градусов. Такой способ убивает большинство микробов и бактерий, которые провоцируют гниение.

2. Уксус

В лоток порошкоприемника залей две столовые ложки уксуса и запусти долгий цикл стирки. Через несколько минут после начала поставь на паузу, через час запусти снова. Уксус хорошо удаляет накипь с нагревателя, а также дезинфицирует все внутренние детали. Проводи такую чистку примерно 3-4 раза в год.

3. Лимонная кислота

Лимонная кислота препятствует образованию накипи на нагревательном элементе. Добавь 3-4 столовые ложки порошка в барабан или лоток машинки и запусти сервисную стирку. Проследи, чтобы цикл стирки заканчивался режимом полоскания, а не отжимом.

4. Пищевая сода

Сода помогает избавиться от неприятного запаха и грибка, который его вызывает. Ее можно добавлять при каждой стирке вместе со стиральным порошком — достаточно трех столовых ложек.

При стойком запахе проблема решается другим способом: в лоток засыпают 5 столовых ложек содового порошка и запускают деликатную стирку при 30 градусах. После завершения в машинку добавляют одну столовую ложку уксуса и стирают еще раз при температуре свыше 50 градусов.

Если указанные выше методы не помогли, то дело не в машинке, а в канализационных трубах. Пригласи сантехника для комплексной диагностики проблемы.

Профилактика

Намного проще совершать несложные манипуляции каждый раз после стирки, чем бороться с запахом плесени.

  • Выбирай порошки и гели надлежащего качества с содержанием веществ, которые препятствуют образованию накипи.
  • Пользуйся рекомендациями производителя по пользованию стиральной машиной.
  • Не оставляй в машинке свежепостиранное или грязное белье.
  • Протирай барабан и резиновые детали слабым раствором уксусной кислоты.
  • После стирки оставляй лоток и барабан приоткрытыми.
  • Два-три раза в квартал проводи сервисную стирку.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Прокат вместо покупки: мастера сохраняют конкурентоспособность в кризис

Чт Янв 20 , 2022
Строительно-ремонтным работам свойственна сезонность. В теплое время года у опытных мастеров обычно куда больше заказов — кому-то хочется сделать ремонт в офисе или квартире, кто-то запланировал покупку квартиры с отделкой «от застройщика» и хочет довести жилище до ума. И даже если под рукой нет нужного инструмента, это не проблема, поскольку […]
Прокат вместо покупки: мастера сохраняют конкурентоспособность в кризис