Продуло голову: основные симптомы и дальнейшие действия

Пребывание на холоде без головного убора или в местах, где бывают сквозняки, часто приводит к тому, что вы можете застудить голову. В результате могут появиться сильные боли в висках или на затылке, а также развиться простуда. Эксперт рассказал, какие симптомы бывают, если продуло голову, и что с этим делать

Продуло голову: симптомы

Если у вас продуло голову, то первые проявления болезни у вас появятся уже несколько часов спустя. Основные симптомы:

  • головная боль;
  • высокая температура;
  • скачки артериального давления;
  • трудности в поворачивании головы;
  • слабость;
  • озноб;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • стреляющие боли в ушах;
  • ломота в теле;
  • снижение трудоспособности.

Часто течение болезни может сопровождаться насморком, трудностями в проглатывании пищи и тошнотой. У вас не обязательно должны быть все эти симптомы, но уже наличие одного или двух может указывать на переохлаждение.

Что делать, если продуло голову

Если ваше состояние ухудшилось и вы обнаружили у себя хоть один признак переохлаждения головы, то лучше немедленно обратиться к врачу для постановки диагноза и последующего лечения. Но бывают ситуации, когда первые признаки болезни у вас появились поздно вечером или в выходной день, тогда в домашних условиях вы можете принять следующие меры.

  1. Одеться потеплее дома и по возможности не выходить на улицу.
  2. Исключить возможные сквозняки, которые могут еще больше усугубить ваше состояние.
  3. Соблюдать постельный режим.
  4. При головной боли принять обезболивающие средства, имеющиеся в вашей домашней аптечке.
  5. Пить побольше жидкости, например компоты, морс, отвар шиповника, чай с лимоном.
  6. Принять теплую ванну, она поможет организму прогреться. В воду можно добавить морскую соль или травяной отвар.
  7. Сделать паровые ингаляции с ромашкой, розмарином или шалфеем. Перед началом процедуры накройтесь полотенцем, затем дышите над емкостью с разведенным средством, пока оно не остынет.
  8. В аромалампу можете накапать эфирное масло пихты, сосны, эвкалипта, лимона, которые помогут бороться с предпростудным состоянием. Также их можно добавлять в теплые ванны или ингалятор.
  9. Положить в постель грелку.

Если после домашнего лечения вы не почувствуете себя лучше, тогда незамедлительно обратитесь за помощью к терапевту. Он уже окончательно поставит диагноз и назначит необходимую терапию.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Недосказанность – хуже развода?

Пн Дек 20 , 2021
Семья – это главное, что есть в нашей жизни. Вначале та, в которой мы рождаемся, а после – которую создаём сами. Встречаются два абсолютно незнакомых человека, между ними пробегает искра, зарождается самое прекрасное чувство, на основе которого создаётся семья. Первое время — конфетно-букетный период, наслаждение друг другом, а что спустя […]