Превращаем опавшие листья в эффективное удобрение: уловки приготовления

Не выбрасывайте листья, они полезны для земли и растений. Из него можно сделать качественное удобрение .

Он содержит много органических веществ, микроэлементов и гумуса, которые полезны для почвенных микроорганизмов и растений.

Существует несколько способов превратить опавшие листья в эффективные удобрения, которые мы рассмотрим ниже.

Компостирование

Компостирование – это способ превращения органических материалов в удобрение с помощью бактерий и червей, которые разлагают их на более простые элементы.

Для этого нужно собрать опавшие листья в кучу или специальный контейнер и слоем 10-15 см уложить на дно.

Затем нужно добавить слой земли, перегноя или навоза той же толщины. Повторять эти слои до заполнения контейнера или высоты кучи 1-1,5м.

После этого нужно увлажнить компост и накрыть его пленкой или картоном.

Компост необходимо периодически перемешивать и увлажнять, чтобы обеспечить доступ воздуха и влаги. Через 6-12 месяцев компост будет готов к использованию.

Мульчирование

Мульчирование – это покрытие почвы органическим материалом для защиты его от пересыхания, замерзания, эрозии и сорняков.

Для этого нужно измельчить опавшие листья с помощью граблей, вил или измельчителя.

Затем нужно равномерно распределить его по поверхности почвы слоем 5-10 см. Мульча из листьев будет постепенно разлагаться и обогащать почву питательными веществами.

Настой

Настой – это жидкое удобрение, получаемое путем настаивания органического материала в воде.

Для этого нужно нарезать опавшие листья на мелкие кусочки и залить их водой в соотношении 1:10. Добавить немного сахара или дрожжей для ускорения брожения. Настаивать смесь в закрытой емкости на солнце или теплом месте 2-3 недели, периодически перемешивая.

После процеживания настоя его необходимо разбавить водой в пропорции один к десяти. Полученным раствором можно поливать растения один раз в неделю.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полезные лайфхаки для дома – как зубная паста поможет освежить обои

Чт Ноя 2 , 2023
В копилке каждой хозяйки найдется немало полезных уловок. Парочкой из таких мы и поделимся с вами сегодня . Для начала расскажем об обоях – в вашей квартире, наверное, есть хоть одна комната, для стен которой вы выбрали подобное «покрытие». Так вот, если ваш выбор пал на светлые обои, нужно приготовиться […]