Правда ли, что касторовое масло помогает расти ресницам

Элизабет Тейлор родилась с очень выразительными глазами. Такому эффекту оказывали в том числе реснички, которые у актрисы росли в два ряда. Не всем удалось родиться с такой особенностью. От природы ресницы бывают и редкие, и прямые. Густоту ресницы могут потерять с возрастом из-за постоянного макияжа, неправильного демакияжа.

Чтобы исправить положение, все, кому не лень, рекомендуют касторовое масло. Якобы она способна через несколько ночей сделать ресницы пышными. Но так ли это на самом деле?

Что такое касторовое масло

Касторовое масло исторически использовалось в ряде культур как средство по уходу за кожей. Ее производят путем прессования семян касторки, которые обычно экспортируют из Индии. В масле содержится целый ряд полезных для кожи кислот, одна из которых рицинолевая. Она помогает увлажнять кожу, предотвращает сухость и уменьшает воспаление.

На самом деле, многие масла работают с кожей по схожему принципу. Главное подобрать правильное по типу, то есть, например, для жирного свои масла, для сухого свои. Но ни одно масло, кроме касторового, не прославилось, как стимулятор роста ресниц.

Помогает касторовое масло ресницам

Удивительно, но за все эти годы не проводилось достаточное количество исследований касторового масла на людях. Есть исследование, показавшее, что масло хорошо влияет на регенерацию волос у кроликов. На людях ставили только одно испытание. Оно показало, что рицинолевая кислота проникает в кожу и ингибирует синтез простагландина D2 (PGD2), который, как полагают, является причиной андрогенной алопеции. Иными словами, касторовое масло может предотвратить облысение, судя по этому опыту. Но поскольку повторных исследований не проводилось, доказательств этой теории нет.

Эксперты говорят, что касторовое масло напрямую не влияет на рост ресниц, но создает хорошую среду для их роста, укрепляет сами волоски.

Жирное масло имеет высокий уровень терпеноидов и соединений, родственных токоферолом, глицерином, которые в сочетании с жирными кислотами заживляют кожу, увлажняют, поддерживают баланс влаги. Из-за обезвоживания, сухости кожи питательные вещества плохо поступают в волосяные фолликулы, снижается синтез кератина, из которого состоят ресницы. Они становятся тонкими, слабыми и ломкими, короткими, теряют яркий цвет. Масло предотвращает эти процессы.

Исследования показали, что касторовое масло обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. Рицинолевая кислота защищает кожу и стержень волос от грибковых и микробных инфекций. Они также являются причиной выпадения ресниц.

Безопасно ли использовать касторовое масло постоянно

Со стороны касторовое масло кажется совсем безвредным. Но это не так. Использовать его всегда нельзя.

Касторовое масло может закупоривать поры и отрицательно влиять на волосяные фолликулы, если его наносить в большом количестве. Если кожа чувствительна, возможно появление зуда, покраснения в месте нанесения.

Эксперты рекомендуют протестировать масло перед применением, но не на сгибе локтя, как кремы, а нанести за ухо или верхнее веко рядом с бровью. Затем посмотреть на реакцию, если отрицательных моментов не произошло в течение суток, можно использовать средство для ресниц.

Как использовать касторовое масло

Используйте масло на ночь в течение 2 недель. Делайте это после демакияжа и умывания. Наносите масло с помощью щеточки для ресниц (как у туши), такие продаются в магазинах. Или промойте и просушите кисточку от использованной туши.

Окуньте аппликатор в масло и аккуратно нанесите на верхнюю и нижнюю линию роста ресниц, тщательно промазывая каждую ресничку, стараясь при этом избегать попадания средства на слизистую. Оставьте на ночь. Кисть после нанесения тщательно промойте с мылом, просушите. Наутро удалите масло с помощью мицеллярной воды, затем умойтесь.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Одна дорога или 5 дешевых: чем бюджетная помада отличается от дорогой

Чт Янв 4 , 2024
Когда не густо в кармане, радуешься, что можешь выбрать несколько помад разного цвета по смешной цене, но только странно, почему они выглядят так некрасиво и вам не подходят? На самом деле вы мало выиграете, покупая недорогие помады вместо 1 дорогой. Вот чем дорогая помада отличается от дешевой, кроме ценника, сообщает […]