Правда ли, что фольга по батареям защитит от утечки тепла в отопительный период

Когда в отопительный период не очень жарко при горячих батареях, создается впечатление, что тепло просто уходит в стену. Чтобы направить его в помещение, некоторые советуют разместить за радиатором обычную кухонную фольгу. Насколько работает этот способ и есть ли от него какой-либо вред.

По законам физики, радиаторы отопления излучают тепло равномерно по всем направлениям. Поэтому греется не только помещение, но и холодная наружная стена за батареей. Если эта стена тонкая, ничем дополнительно не утепленная, батареи действительно будут обогревать улицу.

Увеличить теплоотдачу отопительных радиаторов можно, если буквально отделить от них стену барьером.

Как говорят эксперты, теплозащитный экран, отражая инфракрасное излучение, будет направлять тепловую энергию обратно в помещение и способен снизить теплопотери до 10%. Ведь каждый градус зимой очень дорог.

В Сети и советуют построить такой барьер из обычной фольги, которая стоит недорого.

Как это сделать?

Прикрепить фольгу на стену за радиатором можно и в разгар отопительного сезона. Ведь для этого его не надо снимать. Нужно только отмерить требуемый размер фольги, добавив ее к батарее и обрезать. И развернув сверкающей стороной на себя, закрепить ее на стене. Сделать это можно с помощью скотча, клея, жидких гвоздей.

Чтобы конструкция была более надежной, фольгу, вырезанную по размеру, можно сначала прикрепить к плотному картону.

Что говорят эксперты?

Этот способ действительно работает, и его можно рекомендовать для широкого применения в квартирах. Правда, эксперты советуют наклеивать фольгу на фанеру и установить экран на расстоянии 2-3 см за батареей. И тогда тепло от нее не будет обогревать наружную стену.

А вот у физиков несколько иное мнение об эффективности фольги по батарее. Из-за отражения фольгой инфракрасных волн от радиатора в помещение хуже будет прогреваться стена, и из-за этого она будет убирать больше тепла из воздуха. Ведь стена большая, она не ограничивается одним «батарейным» участком. Эффективно сработает фольга в том случае, если батарея очень горячая, а стена достаточно тонкая. Но этот эффект снижается с уменьшением температуры батареи и увеличением толщины стены.

А мнение экспертов по энергоэффективности еще более категорично. Если фольга и нужна, то только за чугунными радиаторами, которые действительно излучают тепло во все стороны равномерно. Но и при таком экране теплоотдача увеличится всего на 3%. А вот с современными радиаторами отопления этот способ и вовсе не работает.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Им и не толстею – шоколадный пирог без муки и масла

Вт Янв 2 , 2024
Чем-то похож на брауне, только диетический. Вкуснейший пирог без лишних калорий! Им можно заменить привычные сладости, в которых есть мука, растительное масло и сахар. Выходит гораздо полезнее! Следите за фигурой со вкусом . Ингредиенты: 120 г овсяных хлопьев; 200 мл горячего молока; 2 яйца; 2 банана; щепотка ванилина; 40 г […]