Потрите лавровые листья друг о друга: хитрый трюк даст потрясающий результат

Лавровый лист является популярной пряностью на украинской кухне. Пельмени, супы, тушеные блюда иногда сложно представить без этого ингредиента. Однако многие хозяйки используют его неправильно. В результате еда может очень сильно горчить или эффекта от лаврового листа совсем не будет. Поэтому нужно знать несколько правил, которые помогут правильно раскрыть аромат этой пряности.

Чтобы сделать аромат более насыщенным, необходимо размять лавровые листья в руках перед использованием или потереть его друг о друга. Слегка разогните каждое письмо, немного разомните, потрите, чтобы они стали более гибкими. При этом их ломать не нужно. Благодаря этому действию эфирные масла в «лаврушке» станут доступнее.

В лавровых листьях содержатся горькие вещества, поэтому длительное пребывание его в сильно кипящем блюде или в воде может привести к тому, что пищу невозможно будет есть из-за горечи. Поэтому пряность необходимо прибавлять за пять минут до готовности супа или бульона и за 10 минут до готовности блюд.

При этом в куриный бульон лавровый лист опытные повара не добавляют. В противном случае бульон потеряет вкус и аромат, потому что пряность заглушит вкусовые особенности такого нежного мяса, как курица. В овощной бульон «лаврушку» кладут в ограниченном количестве или не добавляют совсем, поскольку жидкость уже достаточно ароматизируется овощами.

На литр жидкости нужно брать не больше одного-двух листочков. При этом сделать аромат более насыщенным и нежным можно, если увеличить количество листьев в блюде вдвое и на столько же сократить время пребывания пряности в кастрюле.

Предлагается взять, например, не пять листьев, а 10 и протомить их в супе всего две-три минуты. Из готовых блюд лавровые листья всегда нужно вынимать сразу, чтобы не допустить горечи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Пластиковые или стеклянные: какие солнцезащитные очки лучше защищают

Чт Май 4 , 2023
Существует мнение, что пластиковые очки пусты и только вредят глазам. Сегодня мы расскажем вам, как подобрать правильные очки для защиты от солнца и влияет ли цвет линз на уровень защиты . Избыточный поток ультрафиолетового излучения вредит глазам. Оно отрицательно влияет на внутренние структуры глаз: сетчатку, являющуюся нервными волокнами на внутренней […]