После стирки не будет сюрпризов: вот как выяснить, будет ли линять вещь

Чаще всего о том, что текстиль линяет, мы узнаем после первой стирки. Это неприятно, потому что яркая ткань с течением времени может превратиться в бесцветное полотно или окрасить другие вещи. Эти явления можно предотвратить, если не покупать линяющие вещи или обрабатывать их отдельно от других.

Как научиться заранее распознавать текстиль, который может сильно полинять.

Как еще до покупки вещи понять, что она может терять цветной пигмент

Чаще краска вымывается из ярких и темных вещей. На них следует обращать особое внимание. Признаки будущей линьки:

  1. Неестественный химический запах. Неприятный аромат имеет текстиль, при окрашивании которого использовали некачественные материалы. Такие вещества плохо проникают в волокна и быстро вымываются порошком.
  2. Отметка на ярлыке «Wash separately» . Переводится – «стирать отдельно». Такие ткани могут окрашивать другие изделия. Можно встретить это предупреждение на темно-синих джинсах.
  3. Покраска других материалов во время трения. Определить, как держится цветной пигмент, можно с помощью небольшого теста прямо в магазине. Для его проведения необходим небольшой кусочек ваты или ватного диска. Им следует хорошо потереть на одном из участков изделия. Слабый пигмент оставит хотя бы небольшой след на вате.

Как проверить качество пигмента дома

С купленной вещью можно обращаться смелее, поэтому придя из магазина нужно сделать следующее:

  1. Потереть на незаметном участке текстиля влажной салфеткой. Если ткань подвержена линьке, на салфетке останется цветной след.
  2. Протестировать качество краски на лоскуте, который производители прилагают к изделию. Кусок материи обычно подшивают к вещам и дорогому постельному белью. Для теста нужно смочить ткань нашатырным спиртом, подождать 15 минут и прополоскать в воде комнатной температуры. Если цвет лоскута не изменится, можно не опасаться, что текстиль полиняет.
  3. Намочить участок ткани и прогладить через белую бумажную салфетку. Линяющая вещь обязательно оставит цветной след на бумаге.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Цифры на термостате радиатора: за какую температуру в помещении отвечает каждая из них

Вс Ноя 5 , 2023
Терморегуляторы – удобная штука, которая позволяет поддерживать нужный температурный режим в помещении и при этом экономить средства. Но есть нюансы использования. Терморегуляторы на батареях – устройства, позволяющие регулировать температуру в помещении путем открытия и закрытия клапана на радиаторе. Обычно они имеют метку с цифрами от 1 до 5 или от […]