Порошок, гель или капсулы – все о средствах для стирки

Большинство из нас перемыло больше вещей, чем можно посчитать или даже представить. И неважно, приобретаете ли вы жидкое моющее средство или порошок, био- или небио-, скорее всего, вы, не задумываясь, достаете тот продукт, которым всегда пользовались .

Но делаете ли вы самый лучший выбор для своей одежды? Хотя не существует жесткого и однозначного правила, какое средство для стирки лучше – возможно, вам следует задуматься, что больше всего подходит для ваших вещей.

Чем стиральный порошок отличается от мыла?

Мыло и стиральный порошок стирают и чистят вещи, так что это, по сути, тот самый продукт, верно? Нет! Моющие средства – это синтетические продукты, которые производятся из нефтехимикатов, тогда как мыло производится из натуральных жиров. Рассмотрим типы средств для стирки.

Биологические средства

Это лучший выбор для удаления пятен, поскольку он содержит энзимы, повышающие эффективность стирки. Он отлично справляется с освещением белоснежных вещей, но цветная одежда может выцветать при его использовании. Его также нельзя использовать для деликатных материалов, таких как шелк или шерсть.

Небиологические средства

Отличный вариант для тех, у кого чувствительна кожа, поскольку небиологические средства не содержат энзимов, а следовательно, с меньшей вероятностью могут вызвать раздражение. По той же причине небиологический стиральный порошок или гель, как правило, не содержит ароматизаторов и красителей. Однако из-за отсутствия энзимов небио-средства обычно менее эффективны в удалении пятен, чем биологические стиральные порошки.

Безопасные для цвета средства

Они содержат специально разработанные защитные фильтры, которые помогают предотвратить выцветание красок. Обычно в их составе присутствуют энзимы, поэтому такие моющие средства должны хорошо удалять пятна, но не сохранять белье белых вещей.

Специализированные средства

Вы также можете приобрести специализированные моющие средства для различных категорий одежды или типов материалов, например для спортивной или детской, для шерсти и шелка. Они обычно разработаны таким образом, что не позволяют типичным биомоечным средствам повреждать ткань. Средства для деликатных тканей обычно не содержат энзимов, отбеливателей и осветителей.

Порошок, жидкость, гель или пилюли: что лучше?

Порошкообразные средства для стирки почти всегда превосходят жидкие и гелевые, когда речь идет об удалении пятен. Это показывают многочисленные слепые исследования и тестирование. Но все зависит от личных предпочтений и бюджета.
Порошки могут быть неудобными для измерения, в то время как капсулы и таблетки позволяют точно знать, что вы используете нужное количество.

Гели и жидкости обычно не содержат отбеливателя, поэтому, хотя они и более щадящие для одежды, возникает неиллюзорная вероятность того, что ваша стиральная машина начнет излучать неприятный запах и потребует регулярной чистки.

Если на одежде нет особых пятен или загрязнений, большинство людей не заметят особой разницы между типами моющих средств. Но в семьях, где есть дети и животные или члены семьи с особо грязной работой, например механики, биологический порошок может помочь справиться с пятнами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему лучше не покупать яйца категории С0

Пт Мар 1 , 2024
Приобретая куриные яйца в магазине, мы обращаем внимание на некоторые нюансы. Кто-то берет больше, кто-то помельче. Кому-то нравится скорлупа желтого цвета, а кто-то предпочитает белый. Казалось бы покупка яиц обычное дело, но оказывается не все так просто . Чтобы купить качественные и полезные куриные яйца нужно знать несколько простых правил. […]