Популярные ткани для постельного белья

vqrbu-CHUtYXE326Wi2DsmEwDz0tmgfwsGoGoEVPA2BeS7fx7oKBdrJWawPTPA3KHKDESvaWiNXMYE2prGXVcm4aRzsYOYm-sfaLC8yb8qeTNZW8KMG06_sPVcb80CpMy5XUz3DA

Выбирая постельное белье сложно не растеряться среди его разнообразия видов и моделей. Так с чего начать подбор комплекта в спальню? В первую очередь рассматривают расцветку, а затем обращают внимание на материал, из которого оно пошито. Ведь от него зависит комфорт во время сна и даже ваше здоровье. В этой статье мы совместно с интернет-магазином домашнего текстиля Dom Cotton проведем обзор самых популярных видов тканей для пошива постельного белья.

Бязь

Постельное из бязи известно давно. Наши бабушки и мамы не представляли своего быта без этих комплектов. Бязь долговечная, стойкая к износу ткань, не боится горячей воды и утюга. Такие качества она получила от хлопковых волокон , которые пошли на ее создание. При этом, к волокнам не применяют обработку, и они сохраняют природные свойства хлопка: гигроскопичность и проводимость воздуха, что положительно сказываются на сне человека.

Особенность бязи – крестообразное плетение (полотняное). В нем нити переплетаются под углом 90 градусов и чередуются одна через одну. Именно по плетению, вы сможете самостоятельно определить эту ткань.

У бязи различают несколько видов по количеству нитей в одном сантиметре ткани и связанной с этим показателем плотностью. Чем она плотнее, тем более стойкая к износу, но и при этом жестче. Для постельного подходит бязь комфорт с плотностью 120 г/м.кв и бязь люкс 130 г/м.кв. Другие виды не используются ввиду недолговечности или излишней жесткости.

C4-83z4MMr4-RoAd7gu2yvUGdsnRa9ONBlTDh3Ydi8KwLXq7ZoEmQArqs-mRLkVluXKZS9UQgbA721djKUY9fytECVc3m7X62h7iaau1TMvbd1t6qmoH6z9og33m-iQ55hWuAhKd

Cатин

Сатин придуман давно, в древнем Китае. Сначала для его производства использовались шелковые волокна, Но со временем, шелк заменили хлопком, что перевело сатин из элитного постельного в повседневное. Хотя и сейчас из сатина шьют постельное белье не уступающее в качестве и внешнему виду шелковому. Особенность сатина – подготовка волокон хлопка к ткачеству нитей. Они сначала вычесываются, выглаживаются, а затем из них ткут нити. Нити получаются тонкие, но при этом прочные. Их скручивают по несколько, и благодаря этому, получается плотное полотно с легким блеском. Узнаваемая черта сатина – глянцевая поверхность. Он тоже удовлетворяет гигиенические требования предъявляемые к постельному белью. Даже сатин с высокой плотностью хорошо пропускает воздух и имеет высокую гигроскопичность.

PgZQ3zEUXAI0C8uRiqmQ0yLQBcsZmnE89aj1O7cqXd5iFU2OWmf0i9_xHVmncJedAjAyi_V-XIdCpnrt61V6uwUNQ3EI-WKwtBNhknqOBQ5IwYzyTgukFy6WUhzFIVVpeMwGVkwN

Ранфорс

Еще одна разновидность хлопковой ткани для постельного белья. Был изобретен турецкими ткачами, как альтернатива бязи. Имеет схожее с ней плетение, но при этом, волокна хлопка для его изготовления проходят обработку, поэтому ранфорс более гладкий и мягкий. Плетение нитей крестообразное, как и у бязи, но нити чередуются не по одной, а по две. Плотность ранфорса соответствует 125 г/м.кв. Это хлопковая ткань, но допускаются незначительные примеси синтетики. Она делает ранфорс похожим на сатин. Синтетические волокна не ухудшают гигроскопичность и проницаемость для воздуха, а только добавляют гладкости и нежности полотну.

Поплин

Поплин – ткань с давней историей. Ее шелковую предшественницу использовали для пошива одежды пап, именно оттуда и пошло это название. Особенностью поплина является плетение с нитями разной толщины. Из-за него на ткани появляется характерный тканый рисунок – рубчик. Благодаря такой структуре ткани, поплин не скользит и немного шероховат на ощупь. Еще поплин имеет низкую сминаемость, что подойдет хозяйкам, которые не любят гладить постельное белье. Его характеристики , как и у остальных тканей из хлопка.  Гипоаллергенность, так как способ окрашивания и состав красителей не вызывают повышенной реакции организма человека. Антистатичность не дает пыли оседать на постельном белье и не вызывает неприятное потрескивание. Поплин не дешевая ткань и постельное белье из нее тоже отличается по цене от бюджетных моделей постельного. Но все же, те кто предпочитают комфортный сон, выберут вариант постельного с поплина.

Затрудняетесь с подбором постельного белья, заходите по ссылке в интернет-магазин постельного белья «Дом Коттон» и наши консультанты вам помогут.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Пирог с шпинатом и лососем: Вкусно, просто и красиво

Вт Дек 28 , 2021
Такой пирог станет настоящим украшением праздничного стола. Но куда важнее, что готовить его совсем не трудно! Ингредиенты замороженный шпинат — 250 гр сливки или сливочный сыр — 2 ст л цедра половины лимона щепотка соли зубчик чеснока филе лосося без шкуры — 800 гр слоеное тесто 1 яйцо соль, перец […]