Пользу черники трудно переоценить — ягода, прекрасная со всякой точки зрения

Польза черники обычно связывается прежде всего со здоровьем глаз — существует даже мнение, будто черника способна превратить человека в очках со стажем в счастливчика с идеальным зрением, так ли это\ .

Польза черники

Польза черники определяется в основном ее составом. Для справки: в 100 г свежих ягод содержится вода, углеводы, пищевые волокна, калий, натрий, кальций, магний и фосфор, железо, витамин С, пантотеновая кислота и другие полезные вещества.

И черника никак не ограничивается положительным влиянием на наши зрительные способности. Справедливости ради даже стоит сказать — нет никаких научных данных, доказывающих, что черника в каком-то виде помогает вернуть или улучшить остроту зрения. Однако этот факт не умаляет пользы черники для глаз.

О чем действительно имеет смысл говорить — это о том, что она снижает риск возникновения глаукомы и катаракты благодаря содержанию в ней такого полезного вещества как гликозид. Иными словами, если на склоне лет завести привычку каждый раз добавлять в чай ​​горсть сухих или свежих ягод или есть их отдельно, то вполне вероятно этот нехитрый маневр поможет реально избежать проблем со зрением.

Чем еще полезна черника для здоровья?

Итак, черника не ограничивается защитой от возникновения катаракты. Благодаря содержанию в ягодах дубильных веществ черника — очень эффективное и полезное природное лекарство против диареи и любых проблем с ЖКТ. В короткие сроки черника нормализует обмен веществ, упорядочивает работу кишечника, восстанавливает нормальный стул, снимает болевые симптомы в животе и тяжесть. Достаточно съесть пригоршню ягод, чтобы кишечная «революция» сразу прекратилась.

Кроме того, черника богата природным железом, польза которого в том, что оно гораздо лучше усваивается нашим организмом, чем железо из аптеки. В этом смысле ягода очень полезна для людей со склонностью к анемии. Сок ее нередко пьют как мочегонное, а также для профилактики образования камней в почках и мочевом пузыре. Кроме того, полезный сок черники употребляют при воспалении – например, при ангине, стоматите, а также при заложенности носа или горла. Настоем черники ополаскивают рот и горло, а сок пьют в течение дня по полстакана.

Польза черники не только в ягодах

Кроме ягод в лечебных целях нередко используют и листья черники. Обычно листья собирают в мае-июне, когда концентрация полезных веществ в них достигает пика, сушат их в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Сушеные листья черники можно использовать круглый год.

Зачем они полезны? Врачи-натуропаты уверяют, что отвар из листьев оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также противовоспалительное и потогонное действие при простуде. Кроме того, листьям черники приписывают способность снижать уровень сахара в крови.

Недавно в ягодах и листьях черники было обнаружено вещество оксикумарин, которое удивило ученых своей способностью замедлять свертываемость крови. Это полезное качество черники по достоинству оценят женщины, страдающие варикозным заболеванием, а также люди, имеющие склонность к инфаркту. Ведь при замедленном сворачивании крови риск образования тромбов и сгустков в венах значительно снижается.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простой способ изменить цвет вашей гортензии

Вс Июл 23 , 2023
Гортензия – эффектный кустарник с огромными шаровидными соцветиями. Цветы могут быть белыми, красными, голубыми и даже бежевыми. Радует цветением культура с середины весны и до глубокой осени. При этом цвет зависит от состава грунта. На закисленной почве цветки становятся голубыми, синими, а на щелочной — сиреневыми или розовыми. Если почва […]