Полезные рекомендации, которые помогут понять, как часто мыть голову ребенку

Малыш требует пристального внимания и ухода, заботы и нежности. Один из самых частых вопросов мам: как часто нужно мыть голову ребенку? Детские врачи не дают четкого ответа, однако есть полезные рекомендации, которые помогут вам понять, как часто мыть голову ребенку.

Новорожденный ребенок в возрасте до трех месяцев

Крошкам в возрасте от 0 до 3 месяцев рекомендуется мыть голову каждый день, так как малыш постоянно лежит, может попотеть или, например, срыгнуть после еды. А в чистоте и комфорте и расти веселее. Пока ребенок еще совсем маленький, то и о шампунях говорить еще рано. Достаточно промывать голову теплой проточной водой.

Уже со 2 месяцев можете попробовать ввести специальные пенки для купания, но обязательно следите, чтобы они были предназначены для вашего возраста.

С 3 месяцев и до года можно мыть голову ребенку шампунем в среднем 2 раза в неделю. Однако стоит учитывать тот факт, что если на улице жарко, малыш занимается спортом и активно потеет, то можно в случае необходимости мыть голову чаще.

Как часто мыть голову ребенку после года

После года достаточно мыть голову раз в неделю, опять же ориентируясь на обстоятельства – как часто загрязняется голова, как часто ребенок потеет. Вообще у детей выработка себума идет гораздо медленнее, чем у взрослых, поэтому бывают случаи, когда детская голова остается чистой в течение двух и даже трех недель. Все обуславливается физиологическими особенностями, образом жизни ребенка и правильно подобранным шампунем.

Как правильно мыть голову ребенку

Прежде всего, нужно подобрать подходящий детский шампунь по возрасту, обращайте внимание на те шампуни, которые маркируются надписями «без слез», это поможет вам превратить купание в веселую игру, а не в неприятный момент, который скорее должен закончиться.

Проверяйте температуру воды. Педиатры советуют мыть голову ребенку водой в пределах 36-37 градусов, но малыш может сам варьировать этот диапазон.

Наносить шампунь нужно непосредственно на кожу головы, массирующими круговыми движениями вспенивать его. Если волосы длинные, то просто проведите по нему полученной пеной, мягко перебирая их.

Промывать голову лучше теплой водой. Если взрослым косметологи советуют контрастный душ в конце, то детям лучше этого не делать, поскольку расширенные сосуды кожи головы после теплой воды могут отреагировать на резкий перепад температуры неадекватно.

Сушить волосы лучше полотенцем, не используя фен и не травмируя детские волосы. Есть удобные полотенца-шапочки, которые впитывают лишнюю влагу после мытья и помогают волосам быстрее высохнуть.

Расчесывать лучше уже сухие волосы, ведь когда волосы мокрые, они более ломкие и склонны к негативным механическим воздействиям.

Самое главное, мыть голову — веселой процедурой, которая приносит ребенку радость и хорошее настроение. Нужно выработать привычку, чтобы в дальнейшем малыш с радостью уходил в ванную.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем подкормить комнатные цветы для быстрого роста и обильного цветения

Ср Май 3 , 2023
Весна – время, когда наши комнатные растения просыпаются от зимней спячки и набираются сил, чтобы вскоре подарить нам бутоны. В это время они очень нуждаются в дополнительном питании . Речь идет об аптечной касторке – одно из лучших удобрений для домашних цветов весной. Как правильно его использовать, вы узнаете из […]