Подготовка яблонь к зиме: уход за яблонями осенью

Молодые яблони, они такие хрупкие… Чтобы ваше дерево было плодовитым, за ним нужно ухаживать!

Почему важен уход за яблонями осенью

С целью повышения зимостойкости, увеличения качества и количества урожая садоводы-огородники в осеннее время проводят различные мероприятия по уходу за яблонями. В зимний период посадкам яблонь угрожают не только морозы, но и разнообразные вредители, по этому, может потребоваться также подкормка яблонь. В особенной защите в зимний период нуждается молодая яблоня, не достигшая возраста 9-12 лет.

В первую очередь, осенью нужно произвести санитарную обрезку ветвей. Удаляют все сухие, больные ветви, а также те, которые растут внутрь кроны. Срез должен быть ровным, для этого используют хорошо заточенные инструменты. Все места срезов сначала подвергают обработке купоросом медным, а после этого обмазывают садовым варом. Помимо этого, садовым варом обрабатывают все имеющиеся повреждения на стволе дерева.

После обрезания ветвей необходимо осмотреть стволы на присутствие на них мхов и лишайников, которые перекрывают доступ воздуха к стволу дерева. Все обнаруженные образования необходимо зачистить и эти места также обработать садовым варом.

Уход за яблоней: следующие этапы

На этом подготовка яблонь к зиме не заканчивается. Под старой корой любят прятаться различные вредители. Обнаруженных насекомых необходимо уничтожить вместе с зараженной корой. После этого деревья обрабатывают инсектицидными препаратами. От излишнего высушивания зимним солнцем посадки яблонь сможет защитить побелка. Все перечисленные выше мероприятия проводятся при устойчивой теплой и сухой погоде. Когда температура станет ниже 10 градусов, стволы необходимо укрыть укрывным материалом.

Если подобную процедуру провести до наступления заморозков, побеги дерева могут начать расти. Особенно это касается посадок первых годов и однозначно приведет к гибели дерева. Не стоит также забывать насколько важна подкормка яблонь! Особенно, если почва, где высажено дерево, не идеальная.

В качестве материала для укрывания нельзя ни в коем случае применять солому зерновых культур, которую очень любят кролики и мыши. Подойдут для этой цели ветошь, лапник, стекловолокно, которое не стоит жалеть на уход за яблоней. Фиксировать утеплители предпочтительно лентами из ткани или строительным скотчем. Не подойдет для этой цели проволока, которая может повредить молодые стволы.

Когда все работы по обрезке и побелке выполнены, можно начинать обработку почвы. В первую очередь убираются опавшие листья и яблоки-падалица, которые служат источником болезней и местом для жительства различных вредителей. После этого почву перекапывают. Эта процедура поможет уничтожить при первых заморозках большую часть куколок насекомых, ушедших в землю на зимовку.

При проведении всех вышеперечисленных процедур ваша молодая яблоня будет полностью готова к благополучной зимовке и в этом году уход за яблонями осенью больше не понадобится.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Чем нафаршировать помидоры? Курицей и рисом!

Сб Окт 16 , 2021
Это полезное и диетическое блюдо может заменить полноценный обед или стать горячей закуской. Прекрасное сочетание украсит стол и не потребует дополнительных затрат на продукты Ингредиенты Помидор — 8 шт. Курица — 200 г Рис вареный — 4 ст. л. Лук репчатый — 1 шт. Масло сливочное — 2–3 ст. л. […]