Почему желтеют и сохнут листья сансеверии: причины и что делать

Сансевьерия, она же щучий хвост или змеиный язык, как ее еще называют цветоводы, — неприхотливое и выносливое растение. Однако в некоторых случаях ошибки в уходе приводят к тому, что она погибает. Эксперты перечислили самые частые причины, по которым это происходит. Также они поделились рекомендациями, как это предотвратить.

Главные признаки того, что с сансеверией что-то не так, это изменение цвета и увядание ее листьев. Если вовремя обнаружить это и скорректировать уход, можно вернуть растение в здоровое состояние и не допустить его гибели.

Избыточный полив

Многие «заливают» сансевьерию. Однако, как и в случае с другими суккулентами, избыточный полив опасен. Растение нужно поливать тогда, когда почва подсыхает. В противном случае корни будут страдать от избытка воды и начнут загнивать. Об этом может сказать пожелтение листьев.

Садоводы также советуют обратить внимание на дренаж. Он предотвратит скопление воды в горшке, и периодический избыток полива будет не таким страшным. Простой способ улучшить дренаж – добавить немного перлита. Еще одна вещь, которую вы должны проверить, — наличие в горшке достаточного количества ничем не заблокированных дренажных отверстий.

Если вы слишком сильно полили змеиный язык, переместите растение в солнечное место, чтобы почва быстрее высохла, и не поливайте ее в течение нескольких недель. Если признаки корневой гнили уже появились, извлеките растение из горшка, срежьте поврежденные корни и листья, а затем пересадите сансевьерию в сухую, хорошо дренированную почву.

Воздействие экстремальных температур

Сансевьерия будет расти как на солнце, так и в тени. Но она не выносит экстремальных температур. По словам экспертов по садоводству, растение предпочитает температуру в диапазоне +15,5…+24°С. Важно, чтобы он был не ниже +10°С. Также нужно беречь этот суккулент от холодных сквозняков и соседства с горячими батареями.

Заражение вредителями

Вредители, такие как мучнистый червец и паутинный клещ, могут уничтожить змеиный язык, если не принять немедленно меры, предупреждают цветоводы.

Они рекомендуют регулярно осматривать сансевьерию на наличие признаков вредителей. Если вы их заметили, изолируйте зараженное растение. Протрите листья влажной салфеткой, чтобы механически удалить вредителей. В зависимости от ситуации потребуется обработка инсектицидами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Правила стирки шерстяных носков, чтобы они не растянулись и не деформировались

Вс Окт 22 , 2023
Для того чтобы любимые носки грели вас как можно дольше, нужно придерживаться простых правил стирки шерстяных носков. Как правильно стирать шерстяные носки? Не забудьте, что темные носки нужно стирать отдельно от светлых. Перед стиркой произведите сортировку. Если в шерсти запутались посторонние частицы: мусор, волосы, шерсть животных – проведите предварительную чистку. […]