Почему вы чувствуете покалывание в конечностях и что с этим делать

Наверное, вам знакомо состояние, когда в ногах и руках начинается неприятное покалывание и будто концовка немеет. Специалисты говорят о том, что подобное состояние может быть вызвано многими факторами, точную причину может выяснить грамотный врач. У покалывания в конечностях есть название парестезия, вполне себе медицинский термин, который могут озвучить на приеме у специалиста и пугаться его не нужно, потому что для каждого случая существуют методы борьбы.

Дефицит витаминов

Если вашему организму не хватает витаминов, начинают страдать все органы, но особенно заметно авитаминоз сказывается на нервной системе. Начинаются проблемы со сном, может начать бледнеть кожа, а также возникает покалывание в ногах и руках. В большинстве случаев речь идет о недостатке витамина B12, который чаще других витаминов требует пополнения нашим организмом.

Остеохондроз

Часто при остеохондрозе возникает покалывание именно на ногах. При этом, кроме неприятного ощущения в области голеней и ступней, может наступать временное онемение. В некоторых случаях люди отмечают боль в области покалывания. Обязательно обратитесь к врачу, если замечаете подобные симптомы, поскольку развитие остеохондроза может серьезно осложнить активную жизнь, поэтому заболевание лучше схватить на ранней стадии.

Тоннельный синдром

Речь идет о туннельном синдроме запястья. Если вы проводите большую часть дня на компьютере, вы, возможно, знаете эти ощущения. Покалывание начинается в кистях и растягивается до локтя, а иногда и дальше. Но часто причиной этого синдрома может стать травма. Если неприятные ощущения не оставляют даже после активной терапии, обязательно сообщите о своем состоянии врачу.

Рассеянный склероз

Наверное, самая неприятная и опасная причина появления покалывания в конечностях. При рассеянном склерозе происходит разрушение волокон спинного мозга. Кстати, именно парестезия является одним из первых признаков РС. Не стоит ждать, когда заболевание войдет в активную стадию, если, кроме покалываний, вас беспокоит слабость, вам трудно двигаться и выполнять даже простые мелкие действия, не тяните с походом к врачу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Обязательно сделайте это с комнатными цветами осенью: названы самые важные пункты

Ср Сен 27 , 2023
Главное в жизни растений, что происходит осенью, – сокращается световой день. Именно поэтому осенью и зимой уход за растениями нужно менять. Сокращаем полив Летом больше света, более высокая температура, сухой воздух в периоды, когда не идут дожди, а значит растения активно поглощают воду и растут. Осенью становится прохладнее, почва в […]