Почему огурцы такие полезные

Почему огурцы такие полезные

Без огурцов просто невозможно представить свежие весенне-летние салаты. Это одни из самых полезных и популярных овощей на нашем столе. Их с древних времен использовали как средство от многих болезней.

Почему огурцы уникальны, что же там внутри?

Это один из немногих овощей, который мы употребляем в пищу незрелым. Его название «агурос» в переводе с греческого как раз означает «незрелый». Он малокалорийный, в состав входят различные минеральные вещества, витамины и антиоксиданты. Именно высокое содержание калия, кремния и цинка делает огурцы профилактическим средством для ухода за здоровьем кожи и волос.

Пищевая ценность огурцов в первую очередь обусловлена высоким содержанием:

Лютеина и зеаксантина – веществ, которые накапливаются в тканях глаза и обеспечивают эффективную защиту глаз и зрения. В 100 г огурцов содержание этих каротиноидов в три раза больше дневной потребности.

Фтостеролов, которые подобны по своей структуре на холестерин, а потому замещают его в организме. Таким образом, во время употребления огурцов фитостеролы подавляют всасывание холестерина из пищеварительного тракта. Холестерин лучше выводится из организма и уменьшается его уровень в крови.

Желательно употреблять огурцы со шкуркой — основная масса витаминов и других полезных веществ именно там. Но надо быть уверенным в качестве огурцов, ведь в кожуре могут накапливаться вредные вещества. И тогда употребление может принести вред здоровью.

Вы знаете, что огурцы не следует хранить в нарезанном виде? Есть один интересный факт: в этом незрелом овощи в большом количестве содержится фермент аскорбатоксидаза. Его еще называют «антивитамин С» – потому что он ускоряет окисление витамина С, то есть разрушает его. Выделение антивитаминного фермента происходит во время измельчения огурцов. Поэтому готовьте овощные салаты непосредственно перед едой, чтобы не терять витамин С.

Аскорбатоксидаза также в других овощах и фруктах. Ее много в кабачках, цветной капусте и тыкве, меньше в свекле, помидорах, моркови и черной смородине.

Несмотря на всю пользу овоща есть и противопоказания. Не рекомендуется есть огурцы при обострении колита, дискинезии желчевыводящих путей и гастрите, при почечной недостаточности.

Будьте здоровы. Следите за тем, что вы едите!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Запеченные роллы из курицы и кабачков в мексиканском соусе

Пт Июн 17 , 2022
Два любимых продукта, приготовленные нестандартно и поданные очень нетривиально, — это гарантия успеха. Попробуйте приготовить роллы из кабачков с начинкой из курицы в остром мексиканском соусе. Блюдо получится интересным на вкус и очень эффектным. Ингредиенты: 4 средних цуккини 2 столовые ложки оливкового масла 3/4 чашки нарезанного лука 2-3 зубчика чеснока […]
Запеченные роллы из курицы и кабачков в мексиканском соусе