Почему ни в коем случае нельзя лечить простуду молоком

Медики из Великобритании рекомендуют во время простуды отказаться от употребления молока и молочных продуктов, поскольку они способны усугубить симптомы заболевания, провоцируя кашель и аллергические реакции .

Исследователи ссылаются на эксперимент с участием более 100 человек, у которых находились жалобы на повышенную секрецию слизи. Сначала добровольцев посадили на безмолочную диету, затем в рацион части из них вводили по 350 миллилитров молока (в том числе соевого) ежедневно. При этом вкус продукта был модифицирован, чтобы исключить психологический фактор.

Все пациенты также должны были заполнить анкету, где им предлагалось на разных этапах оценить степень выделения слизи по шкале от 1 до 100 баллов. Так, после введения в рацион молочных продуктов добровольцы отметили ухудшение состояния: с 55 баллов после отказа от молока до 63 после его употребления в течение нескольких дней.

По словам отоларинголога Адама Фроша, это достаточно «значительный результат на относительно небольшом отрезке времени», и людям, привыкшим при простуде «лечиться» молоком, в случае повышенного выделения слизи следует временно отказаться от продукта.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Цветоводам рассказали, как "заставить" герань цвести большими шапками

Ср Ноя 15 , 2023
Хотя листочки герани достаточно привлекательны с виду, заводят цветок не ради зелени, а ради красочных бутонов . Однако порой садоводам попадаются откровенно «капризные» экземпляры, которые ни в какую не хотят цвести. В таком случае следует прибегнуть к «холодному оружию», в роли которого в данном случае выступит английская шпилька. Важно: перед […]