Почему нельзя срывать сирень: многие не догадываются

Сирень расцветает весной, и многие, веря в приметы, начинают обрывать кустарники, желая принести домой красивый букет. Также многие ищут сирень с пятью лепестками — считается, что такая находка принесет удачу и исполнение желаний. Мы выяснили, можно ли обламывать ветви сирени на самом деле.

Можно ли рвать ветки сирени — мнение биолога

Ботаники утверждают, что если вам очень хочется оборвать куст и принести домой несколько веточек красивой сирени, то лучше воздержаться от такого импульса. Во-первых, вы наносите вред растению, а во-вторых, из-за своего порыва лишаете окружающих возможности насладиться прекрасным видом и запахом представителя флоры.

Мнение о том, что сирень будет лучше развиваться и будет цвести, если обломать ее ветви, — ошибочно. На самом деле такая регулярная процедура приведет к тому, что растение начнет чахнуть, а потом и вовсе погибнет. Куст получает травму – на месте обломанной ветви образуется рана, куда может попасть инфекция.

Если без букета сирени не обойтись – делайте это с малейшим вредом для растения. Выбирайте куст, в котором много соцветий, срезайте их с тех веток, которые можно назвать лишними. Не ломайте ветки, а орудуйте секатором над почками, не оставляя пней.

Можно ли рвать сирень домой по народным приметам

Считается, что соцветия сирени приносят удачу, поэтому многие, желая наладить жизнь, приносят в квартиру букеты. Они оберегают хозяев дома, прогоняя злых духов и потусторонних сущностей. Кроме того, красивый букет наполняет квартиру отличным ароматом.

Однако существуют и запреты, известные еще нашим бабушкам. В дом ни в коем случае нельзя приносить белую сирень, потому что такой цветок:

  • «выгоняет» человека из дома;
  • «притягивает» беды и болезни;
  • «провоцирует» ссоры между домочадцами;
  • «отпугивает» женихов от молодых девушек.

Единственный вид белой сирени, который безопасен для человека – это засушенные цветки. Они, напротив, оберегают владельца от любого негативного воздействия, привлекают удачу и даже улучшают защитные свойства организма.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ваши ошибки при стирке постельного белья, из-за которых оно портится быстрее

Вс Май 21 , 2023
Даже самое качественное постельное белье не прослужит долго, если вы не будете соблюдать элементарные правила. Как же не допустить, чтобы любимая наволочка или простыня не разорвалась уже через месяц после покупки? Мы дадим несколько полезных советов, если вы стираете постельное белье довольно часто . Тщательно выбирайте вещи для стирки вместе […]