Почему нельзя чистить зубы сразу после кофе и сколько нужно подождать

Мы считаем, что кофе, поданный в постель, многие сильно переоценивают, и на самом деле этот романтический жест крайне неудобен в быту — утром скорее хочется сбегать в туалет, чем наслаждаться вкусом напитка.

И тем не менее, многие из нас не чувствуют себя человеком до первой чашки капучино или эспрессо и именно с нее начинает свой день. Обычно уже после этого мы идем чистить зубы и это, по мнению врачей, большая ошибка.

Почему нельзя чистить зубы сразу после кофе

Как объясняет доктор медицинских наук, стоматолог Вера Танг из Нью-Йорка, кофе содержит много кислот, и чтобы расщепить их, белкам слюны нужно около получаса. Если вы чистите зубы сразу после кофе, то буквально «убиваете» кислоту в поры на зубах (для нас факт того, что на эмали есть поры, тоже стал новостью).

Для тех, кто предпочитает лат, есть хорошие новости: «Молоко снижает уровень кислотности», — говорит Вера. Однако она рекомендует после кофе полоскать рот водой даже тем, у кого напиток на две трети состоит из молока, а затем подождать не менее 30 минут перед чисткой зубов.

Так что, кофе портит зубы?

Возможно, у вас уже возник вопрос, не разрушают ли содержащиеся в кофе кислоты зубы не только во время чистки, но и вообще? Как объясняет доктор медицинских наук, дантист Джули Чо из Нью-Йорка, беспокоиться об этом не стоит.

Даже если вы потягиваете кофе часами, то постоянно совершаете глотательные движения и смыкаете губы, а это значит, что ваша слюна очищает ваши зубы, объясняет Джули. Другими словами, напиток повредит эмали, только если вы будете держать его во рту вместо того, чтобы пить.

По словам Танг, гораздо более серьезной проблемой для зубов может стать сахар, который многие добавляют в кофе: бактерии обожают сладкое и активно размножаются на нем.

Если вы выпиваете напиток сразу, то сироп не создаст проблем. Однако если стаканчик стоит у вас под рукой, и вы делаете по глотку раз в полчаса, то фактически постоянно обновляете слой сахара на зубах, подкармливая микроорганизмы.

Так что не ходите с банкой газированной воды юга и не растягивайте шоколадный батончик до вечера — правильнее съесть сладкое сразу за пять-десять минут. Лучше делать это во время еды – в такие моменты организм производит больше слюны, которая служит буфером, защищающим зубы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

3 лайфхака для мытья посуды, если вам надоело стоять у раковины

Пн Май 22 , 2023
Хуже мытье посуды может быть только мытье полов. Но как же сократить это ненавистное время? Мы собрали несколько полезных лайфхаков, чтобы вы тратили свободные минуты на более приятные вещи. Техника «одна мыльная губка» Наш мозг действительно паникует, когда прикидывает, сколько посуды сейчас предстоит вымыть, и удивляться здесь нечего. Но зачем […]