Почему не рекомендуется устанавливать двери купе и чем их заменить

Купейные двери длительное время считались удобным и функциональным вариантом. Но производство новых моделей не стоит на месте. В 2021 году их заказывают редко и этому есть логичное объяснение.

Минусы купейного механизма

  1. Нужно много свободного пространства. Если дверь не встраивается в стенную нишу, то вдоль нее не получится разместить никакую мебель, так как она станет преградой при открытии.
  2. Человек должен следить за уровнем чистоты роликового механизма. Если этого не делать, то со временем пыль начнет оседать на поверхности, и дверь может слететь с рельсов.
  3. Качественные двери-купе – недешевое удовольствие. Фурнитура и отделочные материалы стоят для них намного дороже, чем для обычных вариантов.
  4. Сложный монтаж. Если у человека нет нужных знаний, то он не сможет самостоятельно установить дверь-купе. Для ее монтирования обязательно обустройство фальшстены, в которой будут храниться все подвижные элементы. Если сделать что-то не так, то механизм начнет открываться и закрываться сама по себе, а также издавать неприятные звуки.
  5. Существенным минусом является низкий уровень тепло- и звукоизоляции. Между проемами образуются большие щели, которые практически невозможно заделать. Через них в комнату попадает холод и посторонние запахи.

Учитывайте минусы до покупки, чтобы не потратить деньги на ветер.

Чем заменить двери-купе

Отличным вариантом станут классические распашные двери. Такая конструкция приобрела большую популярность благодаря простоте исполнения, качественному механизму и большому выбору.

Эти двери могут открываться слева или справа, к себе или от себя. Каждый покупатель сможет приглядеть вариант для своей квартиры, в зависимости от предпочтений и масштабов комнаты, а также своего бюджета.

Раздвижные двери-пенал идеально подойдут для маленьких пространств, где приходится экономить каждый свободный сантиметр. Конструкции не требуется много места, потому что она не распахивается, а раздвигается. По принципу работы механизм напоминает двери-купе, только установка и уход намного проще.

Отличаются подобные модели и хорошей шумоизоляцией. Для закрытия технических зазоров используется специальный уплотнитель. Так что у него показатели звукопоглощения выше, чем у обычной раздвижной системы. К сожалению, цена порадует далеко не всех покупателей.

Кроме того, такие конструкции отличает минимализм и эстетика. Так что раздвижные модели могут стать отличной альтернативой распашным дверям и стандартному навесному механизму, способному уменьшить просвет.

Складные двери за счет своего механизма способны складываться при закрытии в гармошку. Конструкции аккуратно перемещается к одной из сторон проема и находится там до тех пор, пока ее снова не откроют.

Для нормального функционирования нужна смазка механизма, иначе появится неприятный скрип.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Начало осени – хорошее время для подготовки роз к зиме. Советы, которые помогут розам перезимовать и быстро пойти в рост весной

Ср Сен 29 , 2021
Любые розы, пусть даже и самых некапризных сортов, любят, когда их подготавливают к зиме. Ухоженные растения от этого легче переносят заморозки, лучше пробуждаются весной и, как следствие, меньше болеют. За организацию процесса следует браться в сентябре месяце, поэтапно выполняя обязательные процедуры одну за другой. Первым делом проводим осмотр розы, если […]