Почему не цветет каланхоэ

Это популярное комнатное растение, которое можно приобрести в любом цветочном магазине. И ее очень часто покупают как подарок. Представляет она собой шапку ярко-зеленых мясистых листьев, над которыми буквально парит облако соцветий. Цветы могут быть разных оттенков красного, розового, желтого и белого цветов .

Наверняка вам знакома такая ситуация: купили вовсю цветущее, оно цвело у вас пару месяцев, и все — праздник закончился. Прошел год, два, три, а цветения так и нет. А что еще хуже, так и сам кустик меняется, его побеги вытягиваются и от прежней красоты остались только худенькие, бледные побеги с худыми листочками и лысой нижней частью ствола. В чем дело? Как сделать так, чтобы растение снова приобрело шикарный вид и зацвело.

Одна из причин, почему купленное в магазине каланхоэ в домашних условиях быстро теряет прежний лоск, заключается в том, что растения буквально напичканы стимуляторами и добавками для пышного и красивого цветения. А также чтобы форма растения была компактной и аккуратной. И эти подкормки действуют в течение нескольких месяцев. И производители делают это специально, чтобы у растения было не только пора доехать до магазинов в отличной форме, но и чтобы у магазинов было время их продать.

Вот и выходит, что к тому времени, когда цветок попадает к вам, действие стимуляторов заканчивается. И в лучшем случае цветок перестает цвести и теряет форму, а в худшем – погибает. А если растение еще и не получает уход, который ему нужен, то весь процесс превращения красавца в уродца происходит еще быстрее.

Еще одна причина: часто гибриды каланхоэ – однолетники.

Еще одна причина таких изменений состоит в том, что мы покупаем гибриды, которые выведены как однолетники, которыми очень часто украшают клумбы. Но здесь огорчаться не стоит, потому что после цветения можно срезать, поставить в воду и укоренить отростки. И будут у вас новые растения, которые у вас потом зацветут. Но зацветут они у вас только при правильном уходе.

Условия ухода за каланхоэ

Хорошее освещение – одно из самых главных условий. Это именно то растение, которое постоянно нуждается в солнечных ваннах. Особенно нужен солнечный свет для каланхоэ в первой половине дня. После обеда каланхоэ практически не принимает солнечные лучи. Отсюда вывод: найдите ему место, где солнце будет светить в первой половине дня.

Если света растению достаточно, то листья выглядят здоровыми и имеют ярко-зеленую окраску. При недостаточном светлых листьях начинает бледнеть, побеги – вытягиваться, новые побеги растут мелкими, а цветение при этом вообще не наступает.

Температурный режим – это второе условие для роста и цветения каланхоэ. Здесь закон таков: лучше, чтобы температура была меньше, чем больше. Самая оптимальная температура для него не должна превышать +27° С. А вот при сильной жаре каланхоэ чувствует себя очень подавленно, начинает потреблять очень много жидкости, которую не в состоянии усвоить.

При том, что каланхоэ предпочитает прохладу, холодов цветок не переносит, никак не терпит сквозняков и близкого расположения отопительных приборов.

Правильный полив. Главное правило здесь такое: каланхоэ заливать нельзя. Частота поливов зависит от времени года. Летом это может быть два-три раза в неделю. Зимой – один раз в неделю. Но при этом не забывайте проверять верхний слой земли. Если он еще влажный, то полив отложите.

Каланхоэ не нуждается в опрыскиваниях, ибо это суккулент.

Подкормка. Определить, хватает ли вашему растению питание, или нет, можно по его внешнему виду. Если каланхоэ закончил расти, а новейшие листики совсем маленькие, то растению очевидно не хватает азота. Если же азота многовато, то листья становятся крупными, мясистыми, темно-зеленого цвета, но растение при этом совсем перестает цвести.

Если же растение не цветет или отцветает очень быстро, то ему не хватает фосфора. Если же фосфора многовато, то листья начинают желтеть, а нижние вообще опадают.

Если листья растут кривыми и косыми, то растению не хватает калия.

Поэтому подкормки для каланхоэ должны быть сбалансированными, и лучше всего подойдет удобрение с пометкой «для суккулентов». Подкармливать нужно с весны до середины осени раз в две недели и брать половину дозы от указанной на упаковке.

Размножение и пересадка. Пересаживать куст каланхоэ нужно раз в два года. Грунт для пересадки можно купить в магазине с надписью «для суккулентов». Также пригодится и универсальная почва.

Когда вы будете выбирать горшок для посадки, обратите внимание на наличие дренажных отверстий, а при самой посадке обязательно положите на дно хороший слой дренажа (обычно это керамзит).

Для размножения пригодятся те отростки, которые вы срезаете для обрезки. В горшок можно посадить несколько укорененных черенков, но при этом учитывайте, чтобы расстояние между ними было не менее 5 см.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Немного заморозим: зачем, прежде чем зажечь свечу, нужно положить ее в морозильную камеру

Пт Дек 2 , 2022
Дни короткие, темные ночи. А особенно в сложившейся с электроэнергией ситуации, различные свечи, гирлянды на батарейках и автоматические фонарики для многих стали спасением. Ведь после отключения света хочется продолжать жить, совершая привычные дела по мере своих возможностей. В статье ниже мы расскажем о простых уловках, которые увеличат срок службы свечей […]