Почему изучение иностранных языков полезно для вашего здоровья

Изучение иностранных языков – полезная нагрузка для мозга. Чем больше знает человек, тем больше клеток в головном мозге активно работают и создают новые нейронные связи. Но и это времяпрепровождение имеет и другие преимущества .

Зачем еще учить иностранные языки, мы обсудили со специалистами.

Эксперты считают, что изучение иностранных языков полезно с точки зрения нейрофизиологии, а билингвизм в XXI веке — новая норма. Мозг необходимо снабжать сложной работой, постоянно совершенствуя его. Изучение нового языка, переводческая деятельность – именно те задачи, которые способствуют развитию головного мозга.

При изучении новых языков укрепляется память и расширяется мировоззрение, выстраиваются новые нейронные связи. На многое начинаете смотреть иначе, с более широкого угла.

Но польза не ограничивается только этим.

Профилактика болезни Альцгеймера и деменции

Согласно исследованию 2017 года, знание двух и более языков может отсрочить появление деменции, даже если человек склонен к нему. Такая деятельность помогает сохранить здоровье и нормальное функционирование мозга.

Изучение иностранных языков также помогает снизить риск болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли психолог Эллен Белосток и его коллеги из Йоркского университета в Торонто.

Недавно эта группа исследователей протестировала около 450 пациентов, у которых была диагностирована болезнь Альцгеймера. Так, 50% были двуязычными, другие испытуемые говорили только на одном языке. Хотя у всех пациентов были одинаковые уровни когнитивных нарушений, исследователи обнаружили, что у пациентов, владевших двумя языками, болезнь Альцгеймера проявлялась в среднем на четыре года позже, чем у тех, кто говорил только на одном языке.

Бесконечная возможность совершенствоваться

Учить иностранный язык человек может столько, сколько захочет, ведь этот процесс не имеет предела. В этом состоит один из главных плюсов изучения языков – это бесконечное хобби, которое может быть максимально разнообразным.

Нужно понимать и всегда помнить: язык – это не коробка, которую можно наполнить до краев, закрыть и поставить на полку с чувством завершенности. Язык невозможно выучить до конца, потому что он не имеет конца. Даже в родном языке есть слова, которых мы не знаем, и это совершенно нормально.

Говорят, что с изучением каждого нового языка вы проживаете на одну жизнь больше. Австрийский философ Людвиг Витгенштейн писал, что мир человека такой, каков его язык.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В каком растворе нужно замочить клубни, чтобы получить отличный урожай картофеля.

Ср Апр 26 , 2023
Ведро картофеля с одного куста – это не выдумки из области аграрной фантастики. Говорят, что ровно столько собирают дачники, вымачивающие семенной картофель в одном растворе . О том, как приготовить питательную смесь, чтобы собрать хороший или отличный урожай картофеля, расскажем в этой статье. Прежде всего, напомним, что подобных показателей можно […]