Почему дачники не выбрасывают арбузные корки

Упорные огородники уверены, что все, что выросло на грядках, может послужить удобрением для почвы и будущего урожая .

Поэтому арбузные корки дачники не выбрасывают, а пускают на удобрение, даже если арбузы были приобретены в магазине или рынке.

Вот куда можно пристроить эту невзрачную, но достаточно эффективную добавку.

Компост

Если есть компостная яма, то разбрасываться арбузными корками просто грех. Через год они перегниют и дадут хорошее удобрение.

Важно не швырять их в яму цельными, а по возможности измельчить и смешать с перепревшим компостом, а затем полить водой.

Высокие грядки

Отличная альтернатива для тех, кто еще не обзавелся компостной ямой. Для этого нужно мелко изрубить остатки арбуза и использовать при выкладывании нижнего слоя.

С тем же успехом можно зарыть измельченные отходы в основу обычной грядки, но не оставлять сохнуть на поверхности.

Уход за декоративными растениями

Немногие знают, но арбузные корки можно использовать для протирания листьев комнатных и декоративных растений.

Они содержат питательные вещества, такие как калий, магний, кальций и витамины А, С и В6. Эти питательные вещества могут помочь улучшить здоровье растений, сделать их листья более зелеными и блестящими, а также защитить их от вредителей и болезней.

Чтобы использовать арбузные корки для протирания листьев растений, просто нарежьте их на мелкие кусочки и уложите в миску с водой. Дайте настояться в течение нескольких часов, а затем процедите. Используйте раствор для протирания листьев растений мягкой тканью.

Вот несколько советов по использованию арбузных корок для протирания листьев растений:

Используйте только свежие арбузные корки.
Протирайте листья растений утром или вечером, когда они не находятся под прямыми солнечными лучами.
Не трите листья слишком сильно, чтобы не повредить их.
Арбузные корки можно использовать для подкормки растений. Просто закопайте их в землю вокруг растений на расстоянии 5-10 см от ствола.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как найти даже самый маленький потерянный в доме металлический предмет: лайфхак с пылесосом

Вт Авг 15 , 2023
В квартире, особенно когда в помещениях присутствуют ковры с высоким ворсом и обилие мебели, порой бывает трудно найти мелкие предметы . Это может быть серьга, кулон, важный болтик от скобки очков, и каждый раз это становится достаточно сложной поисковой задачей. Есть несколько простых жизненных трюков, которые упростят поиск. С этими […]