Почему аккуратные хозяйки добавляют растительное масло в стиральную машину.

Каждая хозяйка знает, что постельное белье и полотенца сложнее всего отпираются от загрязнений. Поэтому при стирке в ход часто идут высокие температуры и агрессивные средства. Как вы понимаете, стойкости ткани это не прибавляет. Поэтому мы предлагаем попробовать необычное средство. Стирка маслом в результативности не уступает даже химчистке.

Если вам кажется, что растительное масло может только испачкать ткань, то мы спешим вас огорчить. Дело в том, что жирный компонент, добавленный в воду во время стирки, поможет растворить въевшийся старый жир. Именно благодаря этому застиранные простыни и полотенца приобретают свежий вид.

Оказывается, этим средством для стирки воспользовались еще наши бабушки. Благодаря простоте использования и невысокой цене растительное масло можно применять как во время машинной стирки, так и для ручной.

Растительное масло для ручной стирки

  • 8 л кипятка, 20 г соды, кусок хозяйственного мыла, 2 ст. л растительного масла.
  • Приготовьте мыльный раствор. Натрите на терке хозяйственное мыло, добавьте в горячую воду и хорошо размешайте, чтобы стружка растворилась.
  • К мыльному раствору добавьте соду и растительное масло. В полученную смесь опустите грязное белье. Оставьте ее отмокать на 8 часов, периодически перемешивая.
  • Через некоторое время постирайте белье как обычно – вручную или в машине.

Стирка маслом с отбеливателем

Для сильно загрязненного белья белого цвета рекомендуется стирка с отбеливателем. С цветными вещами тоже можно попробовать такой способ, но следует соблюдать осторожность.

5 л горячей воды, 1 ст. л. стирального порошка, 2 ст. л. отбеливателя, 2 ст. л. растительного масла.

В горячую воду добавьте порошок, отбеливатель и растительное масло, а затем хорошо перемешайте. Порошок можно использовать самый дешевый. Опустите в раствор белье и оставьте отмокать минимум на 3 часа. После этого проведите стандартную стирку. Для сильно загрязненных полотенец рекомендуется продлить время откисывания на всю ночь.

Зачем добавлять растительное масло в машинку

Даже не слишком застиранные полотенца со временем перестают радовать своим видом, теряя цвет и мягкость. Чтобы вернуть им полноценный вид, следует снова обратиться к растительному маслу. Только сейчас замачивать белье не нужно.

Достаточно во время стирки в стиральной машине просто добавить несколько ложек подсолнечного масла прямо в барабан. Затем нужно запустить стандартную стирку и высушить белье. Полотенца и простыни станут мягкими и свежими без использования кондиционера.

Мы надеемся, что наши советы помогут тебе справиться даже со сложными пятнами.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Когда нужно снять крышку со сковороды, чтобы жареный картофель получился хрустящим.

Ср Май 10 , 2023
Идеальным гарниром многие гурманы считают картофель, который получился хрустящим, но не пережаренным . А вот если в результате термической обработки получились «углинки» или образовалась масса с неаппетитным видом, в которой нет ни малейшего намека на румяную корочку, то блюдо вряд ли можно назвать правильно приготовленным. Чтобы гарнир получился вкусным и […]