Пищевая аллергия: из-за каких продуктов у вас может чесаться тело?

Зуд может быть вызван целым рядом причин. Различные заболевания, такие как псориаз, экзема, опоясывающая лишай и диабет, могут вызвать этот симптом. Причиной может быть даже беременность, а также лекарственные и косметические средства в зависимости от их состава.

Кроме неприятных ощущений, обычно приводящих к расчесыванию, иногда появляется крапивница или сыпь. У некоторых людей разные пищевые продукты вызывают аллергические реакции, симптомом которых может быть зуд.

Хлеб

Хотя не все хлебобулочные изделия содержат пшеницу, этот ингредиент часто встречается во многих рецептах хлеба. У человека, страдающего аллергией на пшеницу, может появиться сыпь, крапивница или отек кожи. Кроме того, аллергики могут испытывать зуд (а также раздражение или отек) во рту или горле.

Другими возможными признаками аллергии на пшеницу являются головная боль и заложенность носа, а также тошнота, рвота, судороги и диарея. Кроме того, у человека с аллергией на пшеницу могут возникнуть проблемы с дыханием, однако сильные затруднения дыхания могут являться признаком анафилаксии. К другим признакам анафилаксии относятся головокружение, обморок, посинение кожи, сжатие в груди и/или горле, боль в груди, отек горла и затрудненное глотание. Поэтому, если вы считаете, что у кого наблюдается анафилаксия, немедленно вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Коровье молоко

По данным канала Better Health Channel, аллергия на коровье молоко у взрослых случается нечасто. На самом деле гораздо вероятнее, что у взрослого человека будет непереносимость лактозы, что является другой проблемой. Однако у тех, кто страдает этим видом аллергии, может наблюдаться не только зудящая сыпь, но и красная, покрытая коркой кожа. Следует помнить, что даже небольшое количество молока может вызвать аллергическую реакцию в течение нескольких минут.

Другими непосредственными симптомами аллергии на коровье молоко могут быть рвота, диарея, отек лица, кашель и одышка. Однако возможные признаки аллергии могут проявиться и через несколько часов или даже дней после употребления молока. И так, коровье молоко также может вызвать анафилаксию.

Тоннеть

Кроме зуда, тунец (а также другие рыбы и моллюски) вызывает крапивницу или сыпь, если у человека есть на него аллергия. Кроме того, может возникнуть ощущение покалывания во рту и горле, а также сдавливание горла. Кроме того, могут опухнуть губы, появиться насморк и боль в животе. Может возникнуть рвота, и, как и при других видах аллергии, при аллергии на рыбу или моллюсков может возникнуть анафилаксия.

Может показаться, что секрет борьбы с аллергией на рыбу или моллюсков состоит в том, чтобы просто избегать конкретной рыбы или моллюсков, если у вас возникла аллергическая реакция на них. К сожалению, все не так просто, поскольку аллергия на одну рыбу или моллюска может означать аллергию на другие: луциан, лосось и щепа. То же касается и моллюсков – ракообразных, например крабов, и моллюсков, например мидий.

Яйца

У человека с аллергией на яйца может также появиться крапивница, экзема, сыпь или отек кожи, даже если она только коснулась яиц. Кожа также может стать бледной или синей. Возможны такие проблемы, как тошнота, рвота, спазмы, несварение желудка и диарея. Аллергия может вызвать проблемы с дыханием, такие как одышка, хрипы, повторяющийся кашель, а также насморк и чихание. Кроме того, у пациентов с аллергией на яйца может быть слабый пульс, покраснение глаз, слезящиеся глаза, хриплый голос, перение в горле, распухшие губы и/или язык, головокружение и спутанность сознания. И хотя это встречается редко, аллергия на яйца может вызвать анафилаксию.

Конечно, если у вас есть аллергия на яйца, вы должны исключить их из рациона. Однако яйца могут находиться в таких продуктах, о которых вы и не подозреваете как мороженое, салатные заправки и фрикадельки.

Миндаль

Очень часто встречается аллергия на лесные орехи. Это означает, что ряд продуктов, включая фундук, фисташки, кешью и миндаль, могут быть исключены из рациона. Хотя аллергия на миндаль часто ассоциируется с детством, технически она может развиться в любой момент жизни. Таким образом, можно в один прекрасный день обнаружить, что миндаль внезапно вызывает у вас зуд, крапивницу или покраснение кожи. Кроме того, аллергия на древесные орехи может вызвать зуд, особенно на лице, а также во рту и горле. Аллергия на миндаль может также вызвать отек лица, языка или губ, тошноту и рвоту.

Среди других признаков – диарея, кашель, одышка, затрудненное дыхание, головокружение, обморок, резкое падение АД. Кроме того, у человека с такой аллергией (или аллергией на любой другой орех) может возникнуть анафилаксия.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какая длина зубной нити наиболее эффективно очистит ваши зубы, рассказали стоматологи.

Вс Ноя 5 , 2023
Зубная нить – дополнительное очищающее средство для гигиены полости рта. Одной щетки часто бывает недостаточно для качественного результата, поэтому стоматологи рекомендуют пользоваться флоссом. Это отличный способ предотвратить кариес и другие неприятные заболевания. Как правильно применять нить, рассказали врачи-стоматологи . Нить очищает пространство между зубами и сами контактные поверхности, а это […]