Парафинирование клубней георгин: метод сохранения растений до следующего сезона

Чтобы клубни георгинов хорошо сохранились зимой даже в городской квартире, их можно парафинировать. Этот простой прием перед отправкой на зимнее хранение предотвратит испарение влаги. К тому же в таком случае для посадочного материала не потребуется много места. В обычной обувной коробке можно вместить до 50-60 клубней.

Как подготовить клубни георгин для хранения

В первую очередь отмытые и хорошо просушенные клубни георгин нужно занести на один день в помещение с температурой +15 °С. Далее поделите их по принципу: одна почка – одно деление. Подсушите срезы. Для удобства можно подписать маркером. Когда срезы подсохнут – можно приступать к парафинированию клубней георгин на зиму.

Как парафинировать клубни георгин

  1. Возьмите небольшую кастрюлю с длинной ручкой и толстыми стенками и расплавьте парафин. Нагревать его нужно на электрической плитке с закрытой спиралью или водяной бане.
  2. Когда парафин нагреется до +70…+80°С, опустите в него клубень примерно до половины. Затем переверните и опустите вторую половину клубня.
  3. Обработайте таким образом весь посадочный материал.
  4. Далее останется сложить покрытые парафином клубни в картонную коробку. Сохранять посадочный материал лучше в максимально прохладном месте квартиры.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Кекс из тыквы и кофе, который понравится даже тем, кто не в восторге от этого овоща

Чт Окт 6 , 2022
Выпечка из тыквы, да еще с кофе – это именно то, что нужно, чтобы скрасить серые осенние будни! Кекс получается немного влажный, в меру сладкий, пряный и вкуснейший. А какой у него аромат… Ингредиенты для теста: 300 г тыквы 60 мл молока 120 мл растительного масла 2 яйца 190 г […]