Палитра жизни: 5 цветов, которые положительно влияют на здоровье человека

Влияние цвета на тело и разум человека не стоит недооценивать. Известно, что некоторые оттенки крайне положительно влияют на организм, помогая нормализовать его работу. Какие из них точно стоит взять на заметку — рассказываем в нашем материале.

В культурах разных народов мира всегда существовали устоявшиеся представления о значении цветов, которые нашли научное подтверждение и даже применение в медицине.

Красный

Красный — страстный и теплый цвет, который пробуждает жизненные силы и стимулирует энергию. Он увеличивает адреналин и повышает кровяное давление, поэтому избегайте его использования в интерьере и одежде, если страдаете от гипертонии. Красный цвет также может облегчить депрессию. Это один из лучших лечебных цветов для повышения сексуальности и общей жизнеспособности. В фэн-шуй красный ассоциируется с огнем, внешней экспансией, объединением людей и процессов, властью и гениальностью.

Оранжевый

Согласно теории цветотерапии, оранжевый — один из лучших цветов для больниц и особенно для детских комнат. Оранжевый излучает тепло и ассоциируется с радостью и счастьем, поэтому повышает настроение и вызывает позитивные мысли. Более того: даже апельсины, в которых много витамина С, мощного антиоксиданта, известны тем, что лечат и борются со свободными радикалами, повышая иммунитет.

Желтый

Этот яркий и жизнерадостный цвет стимулирует интеллект, а также способствует детоксикации тела и разума (от негативных мыслей). Желтый цвет особенно рекомендуется людям с проблемами кожи. Он может вдохновить на творчество людей, которые чувствуют себя в творческом ступоре. Однако чрезмерного использования желтого цвета лучше избегать, так как он может нарушить здоровье пищеварительной системы и привести к проблемам с желудком и бессоннице.

Зеленый

Зеленый цвет известен своими сбалансированными целебными свойствами. Это спокойный цвет, который символизирует рост и обновление. Он также способствует комфорту и равновесию и особенно полезен для сердца, легких и кровеносной системы.

Синий

Синий помогает снизить кровяное давление и учащенное сердцебиение. Этот цвет действительно расслабляет разум и тело. Синий и голубой — это цвет проницательности, а в фэн-шуй это цвет воздушной стихии. Эффект синего — это идеализм, интуиция, доверие. По сути, он очень похож на зеленый, прививает независимость и рациональное мышление.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Инструкция для холодов: какие украшения можно носить зимой (и как это делать)

Вс Дек 26 , 2021
Холода — совсем не помеха для того, чтобы выглядеть модно и носить стильные аксессуары. Разбираемся, как правильно подбирать украшения, которые точно разнообразят ваш зимний образ. Устаревшее правило этикета гласит: чем темнее время суток, тем больше сверкающих украшений можно себе позволить в одном образе. Если учесть уровень инсоляции в средней полосе […]