Овощи, которые можно сажать на огороде в августе

Август — это время, когда многие огородники начинают думать о подготовке к окончанию сезона, но есть несколько овощей, которые вы все еще можете посадить в этот месяц в Украине.

Вот несколько из них:

Редис

Этот овощ относится к холодостойким и быстрорастущим, ему нужно от 20 до 30 дней, чтобы полностью созреть. Обычно редис сажают весной, но она также может быть посеяна в конце лета для осеннего урожая.

Август является отличным временем для посева редиса, поскольку этот овощ предпочитает более холодную погоду и может хорошо расти в осенние месяцы. Дополнительно, поскольку редис растет довольно быстро, вы сможете собрать урожай перед заморозками.

Важно помнить о надлежащем уходе за редисом, включая достаточное полив и своевременное удаление сорняков, чтобы обеспечить наилучшие условия для его роста.

Редька

Этот овощ относится к холодостойким и предпочитает прохладную погоду осенью. Редька имеет более длительный период вегетации, чем редис — от 40 до 50 дней.

Поздний посев редьки позволяет избежать стрельбы, которая происходит при высоких температурах. Августовские посевы редьки обеспечивают урожай в сентябре-октябре. Важно помнить о надлежащем уходе за редькой, включая достаточное полив и своевременное удаление сорняков.

Вы также должны убедиться, что редька получает достаточное количество солнечного света и находится в грунте с хорошим дренажем. Редька не требует особого ухода и выращивается достаточно легко, что делает ее привлекательным выбором для поздних летних посевов.

Горох

Горох относится к холодостойким растениям и может быть посеян в различные периоды вегетации, включая весну и осень. Однако, чтобы получить урожай в поздней осени, горох следует посеять в середине июля — начале августа.

Важно учитывать, что горох требует хорошо обработанной почвы и регулярного полива. Кроме того, он лучше растет при полном освещении.

Если вы решили посеять горох в августе, следует выбрать ранние сорта, которые имеют короткий период вегетации. Это увеличит шансы на получение урожая до наступления заморозков.

Учтите, что погода в сентябре и октябре может быть непредсказуемой, поэтому выбор культуры для посева в августе должен основываться на собственном опыте и местных климатических условиях.

Дайкон

Дайкон, или японская редька, относится к холодостойким культурам и отлично растет в прохладную погоду. Поздний летний – ранний осенний посев позволяет собирать урожай в конце осени.

Дайкону нужно около 50-60 дней для того, чтобы дать урожай, поэтому посев в августе обеспечит урожай в октябре или начале ноября, в зависимости от сорта и погодных условий.

Эта культура любит солнце и хорошо дренированную почву. Важно обеспечить достаточное пространство между растениями, поскольку дайкон может вырасти достаточно большим. Удобрения, включая компост или зрелый навоз, также помогут улучшить урожайность.

Свекла

Свеклу, в частности столовую свеклу, можно посадить в августе, но для получения урожая к концу осени нужно учесть несколько факторов.

Сорт Выберите ранние или среднеранние сорта свеклы, которые имеют короткий вегетационный период (50-70 дней).

Погодные условия: Свекла является относительно холодостойкой культурой, но требует достаточного освещения и регулярного полива.

Почва: Свекла выращивается на плодородной, глубоко обработанной почве. Обеспечьте хороший дренаж и нейтральный уровень pH.

Урожай: Если вы посадите свеклу в августе, вы, скорее всего, сможете собрать урожай в конце октября или начале ноября, в зависимости от погодных условий и сорта свеклы.

Учтите, что это общие рекомендации, и они могут варьироваться в зависимости от конкретных условий в вашем регионе. Всегда полезно консультироваться с местными садовниками или специалистами, чтобы получить лучшие советы для вашей конкретной ситуации.

Морковь

Морковь относится к холодостойким культурам и является двухлетним растением, что означает, что оно может вырастить зелень в первый год, а в следующем году – семена. Поэтому, если вы посадите морковь в августе, она может иметь достаточно времени для роста перед наступлением зимы.

Однако это также зависит от специфики конкретного региона. Если у вас мягкая зима и не ожидается резкого спада температур, тогда вы можете попытаться усадить морковь в конце лета — в начале осени. С другой стороны, если у вас жесткая зима, вам, возможно, придется использовать теплицу или туннель для защиты растений от мороза.

Важно помнить, что морковь любит глубоко обработанную, плодородную почву, и требует регулярного полива для стабильного роста. Также следует учесть, что сорта моркови с коротким вегетационным периодом лучше подходят для посева в более поздний период.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты назвали две причины засыхания листьев баклажанов

Пн Июл 31 , 2023
Желтеющие и засыхающие листья баклажанов — частая проблема, с которой могут столкнуться даже профессиональные огородники. О том, из-за чего это может происходить и какие меры предпринять, рассказали агрономы. Эксперты отметили, что засыхание листьев баклажанов может свидетельствовать о том, что растение поражено паутинным клещом. Однако это не единственная причина. Нужно взять […]