Основные причины потери коллагена — ответ нутрициологов

Стрессы, недосыпание, плохое питание, дефицит витамина С и длительное пребывание на солнце приводят к недостатку в организме коллагена.

По словам нутрициологов, прежде всего, уровень коллагена — одного из основных белков соединительной ткани — снижается с возрастом. Уже после 20-25 лет мы начинаем терять около одного процента этого белка каждый год. Это приводит к появлению морщин, потере упругости кожи и другим признакам старения.

Также на уровень коллагена способны повлиять хронический стресс и нехватка сна. Они вызывают высвобождение гормона кортизола, который может повлечь за собой разрушение белка, пояснили эксперты.

Производство коллагена может снизиться из-за плохого питания, что приводит к недостатку аминокислот, цинка и меди. А еще для синтеза коллагена необходим витамин С. Не зря его дефицит сразу отражается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Кроме того, на уровне коллагена в организме негативно сказывается употребление неправильной пищи, богатой жиром и сахаром, отметили нутрициологи.

Солнце – еще один враг: ультрафиолетовые лучи проникают в глубокие слои кожи и разрушают коллагеновые волокна, что приводит к появлению морщин, пигментации и других проблем. Поэтому следует избегать длительного пребывания на солнце без защиты.

Также не стоит курить. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, приводят к ухудшению кровообращения и окислительного стресса, что, в свою очередь, разрушает коллаген.

Чтобы поддержать естественную выработку коллагена, нутрициологи посоветовали правильно питаться и включать в рацион продукты, богатые аминокислотами. К ним относятся мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи, семена, овощи и фрукты. А также употреблять продукты, содержащие витамин С: цитрусовые, киви, красный перец, клубнику и другие ягоды.

Также важна физическая активность. Регулярные упражнения способствуют укреплению мышц и суставов и стимулируют выработку коллагена. Предпочтение лучше отдавать упражнениям с погрузкой на суставы, таким как ходьба, плавание или йога, отметили эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно сделать с розами в сентябре, чтобы наслаждаться красотой осенних цветов

Ср Авг 16 , 2023
В сентябре у роз чаще идет цветение. Иногда выпускаются новые бутоны. Это приводит к тому, что нужно постараться обеспечить правильный уход . В начале осени розы могут еще цвести и выпускать новые бутоны. В этот период ничего обрезать не следует. Можно вручную выбирать лепестки. Нераспустившиеся бутоны нужно прищипнуть. Больные листья […]