Ошибки при варке овсянки, снижающие ценность каши для здоровья

Овсянка, с какой стороны не посмотри, максимально полезна каша, подходящая практически всем. Она улучшает пищеварение, очень быстро насыщает и сытость сохраняется надолго. Все это благодаря содержанию в овсе большого количества определенного типа клетчатки, которое известно как бета-глюкан .

Она помогает контролировать уровень холестерина и сахара в крови, – объяснили диетологи.

Овсянка считается одним из лучших вариантов завтрака. Однако все дело в деталях, вернее, в рецепте. Если готовить кашу с добавлением некоторых продуктов, которые традиционно многие хозяйки добавляют в овсянку, она станет практически бесполезной.

Овсянка – отличный продукт, богатый питательными веществами и клетчаткой, к сожалению, мы используем рецепты для приготовления овсянки, которые снижают ценность каши для здоровья. Очень часто мы делаем это безотчетно.

Сахар

У овса нет яркого вкуса, поэтому многие хотят добавить в него что-нибудь сладкое, чтобы сделать кашу более аппетитной. Конечно же, можно добавить в готовую овсянку немного свежих фруктов и ягод, но многие идут дальше и предпочитают посыпать сверху кашу сахаром.

Рафинированный сахар может сделать овсянку вредной для здоровья, – предупреждают диетологи.

Сироп, варенье

Даже если производитель сиропа утверждает, что сделал его на более полезном коричневом сахаре, от него следует отказаться. Приблизительно такая же история с вареньем, в том числе и домашнего производства, в нем содержится достаточно большое количество сахара. Если и добавлять в кашу, о буквально одной ложечке.

Сливочное масло, жирные сливки

Такая овсянка может из противовоспалительной пищи превратиться в провоспалительную. Особенно это касается случаев, когда в кашу добавляют не только жирные, но и сладкие сливки.

Если хочется придать овсянцы вкусу, попробуйте использовать натуральные подсластители, но тоже не увлекайтесь ими, – советуют врачи.

Речь идет о меде, свежих и замороженных фруктах и ​​ягодах.

Молоко

Особенно, если вы собираетесь варить кашу на жирном или молоке средней жирности. Это придаст каше калорийности. Она уже не сможет так легко и быстро усвоиться организмом.

Растительное молоко

И в этом случае ущерба от каши будет больше, чем пользы. В растительное молоко достаточно часто дополнительно добавляют сахар. К примеру, если внимательно рассмотреть упаковки с миндальным или овсяным молоком, вы узнаете, что там достаточно высокое содержание сахара.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем мудрые хозяйки засыпают ложку стирального порошка в пылесос

Ср Авг 24 , 2022
Эта небольшая уловка поможет каждой хозяйке поддерживать свежесть и комфорт в доме. Особенно этот лайфхак пригодится тем, у кого есть домашние питомцы. Часто наши любимые животные могут специфически пахнуть, а порошок поможет избавиться от запаха. Пылесос – один из самых востребованных бытовых приборов. С этим согласится любая хозяйка. С его […]