Определено количество чашек чая в день для продления жизни

Ученые из Сычуанского университета в Китае обнаружили, что регулярное потребление чая способно помочь замедлить процесс старения организма благодаря особым соединениям, входящим в его состав полифенолам .

Исследователи проанализировали данные около восьми тысяч жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет. Также в научную работу были включены данные шести тысяч британских добровольцев, возраст которых составлял от 37 до 73 лет. Ученые собрали информацию о пищевых привычках участников и попросили сообщить, сколько чая обычно употребляют добровольцы.

Исследователи также зафиксировали показатели АД участников, уровень холестерина в их крови и процент жира в организме. Эти данные были использованы учёными для оценки биологического возраста испытуемых.

Выяснилось, что регулярное употребление чая было связано с понижением темпов биологического старения организма. Отмечается, что антивозрастной эффект чая оказывают полифенолы – особые растительные соединения. Они оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие (могут защищать клетки организма от повреждения особыми формами кислорода).

Уточняется, что достаточно ежедневно есть три чашки напитка, чтобы замедлить процесс биологического старения.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вечные вопросы: можно ли сажать рядом клубнику разных сортов

Пн Фев 19 , 2024
Выращивать клубнику не так уж сложно, но некоторые дачники часто сталкиваются с трудностями. Одна из них – страх высаживать культуру разных сортов на одном участке. Среди садоводов есть убеждение, что если посадить рядом клубнику разных сортов, то она будет плохо расти. Давайте разбираться, так ли это на самом деле. Можно […]