Опасно ли женщине мыть голову мужским шампунем

Может кто-то помнит времена, когда в квартире был один шампунь на всю семью? Теперь индустрия красоты позволяет нам выбирать из множества вариантов. Но если у вас под рукой только средство для мужчин или детей .

Мужской шампунь для женщин.

Исследователи давно выяснили, что структура волос и кожа головы у мужчин и женщин отличаются. Поэтому и уход должен быть разным. Один из важнейших показателей при выборе средства для волос – это уровень кислотно-щелочного баланса (pH) кожи головы. У женщин он выше, чем у мужчин, значит, и шампуни отличаются по составу.

Если девушка воспользуется однажды мужским шампунем — ничего не произойдет, но вот если это средство станет постоянным обитателем в ванной комнате, волосы могут испортиться. Мужской шампунь считается более жестким и отличается резким запахом. В него входят антибактериальные добавки и вещества, препятствующие образованию перхоти. В некоторых случаях мужской шампунь может привести к выпадению волос у девочек.

Детский шампунь для взрослых

Детские шампуни очень мягкие, в их составе практически не бывает агрессивных веществ, поэтому многие думают, что он идеально подходит для мытья волос. Но это не совсем так. Для взрослых детский шампунь слишком слаб. Да, волосы могут стать чище, но если вы использовали средства для стайлинга, то с ними такой шампунь не справится. Детские шампуни не спасут и от перхоти, они для этого просто не предназначены.

Зоошампуни для человека

Шампуни для животных прежде всего производятся с акцентом на те или иные особенности вида и даже породы. К примеру, такой популярный конский шампунь должен лишать скакуна пота и грязи в гриве. Если же человек будет им пользоваться на постоянной основе, это может привести к сухости, ломкости волос, к зуду кожи головы.

Что касается шампуней для домашних питомцев, то их тоже не рекомендуется использовать людям. Они могут содержать ингредиенты, вызывающие у нас аллергические реакции и зуд.

Если же вы хотите помыть своим шампунем питомца, то от раза ничего не будет, но для постоянного ухода он не рекомендован. Шампунь просто не справится с загрязнениями животного, шерсть будет плохо промываться и путаться.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Пылевые клещи: два симптома, которые могут указывать на их огромное количество в доме

Вс Янв 28 , 2024
Пылевые клещи — опасные паразиты, соседствующие с человеком. Их привлекают омертвевшие клетки кожи на постельном белье, они могут появиться в спальнях с высоким уровнем влажности. Эксперты рассказали о двух характерных симптомах, указывающих на их наличие в доме Пыльные клещи не оставляют следов укусов, но продукты их жизнедеятельности могут привести к […]