Объятия могут изменить вашу жизнь: Польза, о которой вы не догадывались

Объятия не просто способствуют укреплению эмоциональной связи с близкими людьми, но и оказывают положительное влияние на физическое здоровье .

Прежде всего, это происходит благодаря ускорению выработки в организме гормонов окситоцина, эндорфина и дофамина. Окситоцин известен как гормон предпочтения. Он нейтрализует действие гормона стресса – кортизола. Человек успокаивается, перестает переживать и чувствует себя в безопасности. Дефицит окситоцина – один из дополнительных факторов формирования хронического стресса, а это – одно из худших состояний для организма.

Окситоцин также имеет важное значение для сердца и сосудов – этот гормон влияет на снижение АД.

Кроме выработки окситоцина, объятия стимулируют производство в организме дофамина и эндорфина – гормонов удовольствия и счастья соответственно. Под их действием человек становится более активным, уверенным в себе и заинтересованным в окружающем мире. Серотонин и дофамин способствуют также мягкому расслаблению сосудов, что ускоряет циркуляцию крови и кислородный обмен в организме. Нормализация кровообращения способствует улучшению питания разных органов и систем человеческого тела.

Еще один важный эффект от усиления выработки гормонов – это расслабление мышц, поэтому после объятий могут идти мышечные зажимы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как понять, что настала пора собирать урожай свеклы: сельские уловки

Вс Авг 20 , 2023
Чтобы собрать урожай вкусной свеклы, которая долго будет храниться, важно вовремя собрать ее. Опытные огородники дали несколько советов, как правильно определять оптимальное время сбора. Ориентироваться на сорта Лучше всего вести журнал учета и записывать, когда и какой сорт был посажен. Например, ранние сорта собирают уже на 50 день, среднеспелые – […]