Новый базовый гардероб: забудьте все, что вы знали раньше

Стандартная формула базового гардероба безнадежно устарела. Эксперт по стилю рассказывает, в каких вещах искать альтернативу, чтобы составить новую базу для выходов и в пир, и в мир.

Пальто

Без этого предмета гардероба точно не обойтись. Актуальные модели — oversize, кромби, честерфилд, тренчкот. Приобрести сразу пару моделей не возбраняется.

Легкое пальто

Легкое пальто — незаменимая базовая вещь для ранней осени, поздней весны и прохладного лета. Самая универсальная и элегантная модель — без воротника и пуговиц, с округлым неглубоким вырезом, прямого кроя, длиной две ладони выше или ниже колена, с подкладой или без. Несмотря на свою легкость, пальто должно быть выполнено из качественных прочных материалов, хорошо держащих форму. Отдайте предпочтение светлым или ярким оттенкам, интересным принтам и фактурам. В категорию «летнее пальто» можно отнести все вариации на тему кимоно, а также качественные кардиганы, если вы никак не можете с ними расстаться.

Плащ

Самая актуальная модель — тренч. Однако это не только легендарный Burberry, его острые углы, длина, респектабельный цвет и консервативный настрой не могут украсить всех. Тренч нынче носят в пол, миди и чуть ниже колена, расклешённый или прямой, классических и ярких оттенков, из хлопка, кожи, джинсы или шелка. Если вам не нравится сама идея тренча, обратите внимание на более женственные модели с округлым воротником и супатной застежкой, карманами-ласточками, небольшой шлицей. Такую модель можно носить как с поясом, так и без.

Бомбер

Принцип выбора не изменился. Если не ваше — игнорируйте. Если не знаете, что это такое — ко мне на мастер-класс.

Свитер (зимний и летний)

Подойдет модель свободной (то есть, не обтягивающий) лаконичной формы, однотонный, любого цвета, который идет именно вам. Практика показывает, что цвета, которые «любят» одну женщину, прекрасно сочетаются между собой. Для зимы и межсезонья выберите теплый, возможно, с косами, для весны-лета — из легкого, но не рыхлого трикотажа.

Свитшот (зимний, летний)

Здесь можно и разгуляться. Консервативным персонам подойдут сдержанные однотонные модели вкусных или акварельных цветов, прогрессивным — дерзкие спортивные расцветки, креативным — с рисунком в стиле поп-арт или с громкими лозунгами и броскими надписями.

Рубашка

Кипенно-белую я рекомендую людям со смуглой кожей и безупречной улыбкой. Это значит, что цвет ваших зубов и белки глаз должны быть конкурентоспособными по отношению к рубашке. Базовый вариант — мужского типа, без декора, «своего» цвета, по принципу выбора футболки. В вашем гардеробе имеют полное право также быть рубашка в клетку (выбираем индивидуально) и джинсовая рубашка.

Футболка

Тот же принцип выбора, как и в случае со свитшотом. Самый базовый вариант — модель прямого кроя, не обтягивающая, держащая форму. Может быть белого, серого, голубого, лаймового, оранжевого, розового, лавандового и прочих цветов.

Топ без рукавов

Из шелка, шифона или смесовых тканей. Выбор модели и цвета за вами, главное правило — как можно меньше деталей и декора

Бельевой топ

Без кружева! Носить можно под жакет, легкое пальто, бомбер, плащ, а также поверх футболки.

Блейзер

Классический синий двубортный с металлическими пуговицами, медными, латунными, серебряными, золотыми, с якорями или геральдикой. Именно фурнитура отличает блейзер от прочих представителей семейства пиджаков. Имеет право быть любого другого глубокого цвета.

Жакет в стиле кэжуал или спортивный пиджак

Любой пиджак, который можно надеть в магазин за продуктами, к ребенку в школу или на прогулку в воскресный день. Может быть вельветовым, в забавный рисунок или принт.

Джинсы

В джинсах главное — качество и посадка. Выбирайте модели с минимальным количеством эластана в составе, хорошо держащие форму и чудесным образом собирающие фигуру. Низкая посадка теряет свои позиции в моде, актуальны модели с завышенной талией, укороченные и прямые, либо укороченные и расклешенные. И да, джинсы имеют полное право иметь не только темно-синий цвет, но и светло-серый, графитовый, голубой.

Кюлоты или любые другие актуальные брюки

Странные укороченные «штанишки» вошли в моду несколько сезонов назад и выходить из нее не собираются. Главное правило — выбрать правильную длину.

Юбка-модификация на тему «карандаш»

Заклинаю: не покупайте «черный» карандаш! Отдайте предпочтение актуальным моделям с интересным разрезом или неожиданной драпировкой, с ассиметричным подолом или запахом.

«Летящая» юбка

Подойдет всё, что летит, струится, переливается, оставляет шлейф. Юбка-плиссе — отличный выбор.

Брючный костюм

Как я уже сказала, выбирайте тот вариант, что подойдет именно вам. Это касается не только фигуры, но и мероприятия, на которое вы собираетесь его носить.

Платье-смокинг

Прекрасная альтернатива брючному костюму со смокингом, если тот порядком вам надоел.

Платье-рубашка

Такое платье может быть, и зимним, и летним, и дневным, и вечерним. Создает массу возможностей для стильных комплектаций. Сюда же можно отнести платье в стиле сафари.

Коктейльное платье или коктейльный комбинезон

Кому что больше нравится, кому что больше идет

Лоферы

Пара лоферов прекрасно «сыграет» не только с брючными костюмами, но и с простыми, слегка укороченными джинсами, футболкой и повседневным жакетом. Учитывая, сколько таких комбинаций можно сложить, универсальность такой обуви сложно переоценить.

Сникерсы

Без кроссовок не обойтись, к этому пора уже привыкнуть.

Кеды

Белые или любого другого цвета низко обрезанные «конверсы». Они отлично подойдут не только к образам в стиле гранж, но и к романтичным платьям.

Ботильоны

Желательно иметь на устойчивых каблуках и мужского типа ботинки на низком ходу.

Туфли на каблуках

Лодочки на шпильке любого нюдового оттенка — действительно универсальная обувь в любом комплекте, удлиняющая ноги. Подойдет и более фантазийная модель на устойчивом каблуке. Поскольку обувь быстро убивается и всегда должна быть новой, я рекомендую покупать модные модели. Это позволит вам всегда идти в ногу со временем.

Клатч

Полагаю, его необходимость объяснять не нужно: сумка для вечернего выхода или любого другого торжественного случая — стопроцентный маст-хэв.

Прямоугольная сумка

Ее желательный размер — не меньше формата А4: так вы сможете без проблем сложить нужные документы.

Сумка-кроссбоди

Легендарная на цепочке или актуальная на широком ремне — выбор за вами!

Рюкзак

Разумеется, он подходит не только для спортивных образов: миниатюрный рюкзак — весьма универсальный вариант, способный сделать образ чуть более непринужденным.

Поясная сумка

Модное веяние, родом из 90-х, скорее всего останется с нами надолго за счет своего удобства, особенно в путешествиях и городских прогулках. Носить ее можно не только на талии, но и как кроссбоди (и даже в руках).

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 причин, почему у тебя дома неуютно (и как с этим справиться)

Пн Янв 24 , 2022
Современный ремонт и новая мебель не дают ощущения уюта? Не понимаешь, в чем причина? Читай статью — узнаешь, как это исправить! 1. Ощущение пустого пространства Такое ощущение не зависит от площади: может возникнуть и в просторных апартаментах, и в скромной однушке. Почему так происходит? Неправильная расстановка предметов интерьера В нашей […]