Ночной «скрежет» зубами: почему возникает и чем опасен

Ночной «скрежет» зубами или бруксизм — это сжатие повторяющихся рефлекторно челюстей, не связанное с жеванием, языком и глотанием. Стоматологи-ортопеды рассказали, чем бруксизм опасен и из-за чего возникает.

Ночные приступы бруксизма возникают в бессознательном состоянии и выражаются в скрипе зубов. Это нарушает сон, провоцирует головную боль, боль в жевательных и шейных мышцах, усталость из-за недосыпания. Дневной бруксизм или «кленчинг» проявляется в непроизвольном сжатии челюстей в момент эмоционального напряжения, объяснили специалисты. По разным данным, от бруксизма страдает до 70% людей, это заболевание стоит на третьем месте после кариеса и пародонтита.

По словам медиков, причинами бруксизма могут быть стресс, тревожность, склонность к депрессивным состояниям, наследственная предрасположенность, прием алкоголя, наркотиков, никотина или антидепрессантов, частичная потеря зубов. Сильное и частое сжатие зубов приводит к истиранию и повреждению эмали. Появляются трещины, скол, разрушаются пломбы и коронки, у основания зубов развиваются множественные некариозные дефекты и опускаются десны, из-за чего повышается чувствительность к холодному и горячему. Также напряжение в жевательных и шейных мышцах создает дискомфорт во всей зубочелюстной системе, а стирание зубов приводит к дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Провести первичную диагностику должен стоматолог. Своевременное лечение поможет устранить причины, улучшить состояние и качество жизни человека, страдающего бруксизмом, подытожили эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Огородники раскрыли секреты простой конструкции для глубокого полива грядок

Вс Май 28 , 2023
Многие огородные культуры нуждаются в так называемом «глубоком поливе». Так называется процедура, обеспечивающая поступление влаги в почву на значительную глубину. Подобное явление положительно влияет на растения, корни которых уходят очень глубоко. Но как добиться того, чтобы водой был пропитан не только верхний слой почвы? Стандартный полив с помощью шланга или […]