«Никаких юбок и розового»: 6 сочетаний, на которые женщины не решаются после 40 (и зря)

Многие стилисты сами устанавливают строгие табу и запрещают женщинам после 40 лет носить определенные тренды и цвета сезона. На деле жестких правил в моде с каждым годом становится все меньше и меньше. Рассказываем, какие точно больше не работают.

Борьба с эйджизмом наряду с другими либеральными ценностями становится одной из наиболее остро стоящих в современном обществе. Что интересно, рассуждая об этом феномене, мы часто фокусируемся на карьере, личной жизни, стандартах красоты и других составляющих, а вот теме стиля на этом «поле боя» почему-то уделяется куда меньше внимания, а ведь встречают, как ни крути, по одежке — и стиль женщин за 40 остается полным стереотипов и установок.

Поскольку мода — феномен социальный, то любые происходящие в обществе процессы и настроения в той или иной мере обязательно находят отражение в ней. Десятилетия под эгидой того, что женщина за 40 должна или не должна просто не могли не сформировать, в том числе, определенные ожидания от их стиля. Само собой, вопрос уместности очень важен в создании любого гармоничного образа, но обуславливается он не цифрой в паспорте, а целым комплексом различных факторов — от индивидуальных особенностей внешности до ситуации и контекста. Разбираем наиболее стереотипные опасения и рассказываем, почему возраст — совершенно не помеха для них.

Миф 1: нельзя носить пастельные оттенки

Существует распространенное заблуждение, что пастельные оттенки — прерогатива юности, и уместны они исключительно для нежных барышень. Многие называют их «королевскими»: ведь эти оттенки смотрятся очень благородно и элегантно, совершенно не имея при этом возраста. Более того, для многих женщин даже не после 40, а после 20-25 размещение таких оттенков в портретной зоне будет работать не хуже фильтров фотошопа, освежая и нивелируя следы усталости и малейшие возрастные изменения.

Миф 2: нельзя носить темные оттенки

Что удивительно, есть и обратная сторона медали. Сторонницы противоположного лагеря убеждены, что в гардеробе женщин за 40, напротив, неуместны темные тона — мол, они прибавляют возраста и «старят».

И здесь все просто: правда в том, что темные оттенки обладают значительной примесью черного цвета, а значит имеют тенденцию отбрасывать на лицо не самую комплементарную тень. Однако важно не забывать, что мы все разные, и это прекрасно. Существует немало женщин, которые не просто с легкостью выдержат темные цвета у лица в любом возрасте, они будут зажигать их и усиливать выразительность природных красок. Так что лучше смотреть на свое и только свое отражение в зеркале, а не на чужие советы.

Миф 3: нельзя носить розовый

Как несложно заметить, с цветом на практике действительно связано больше всего страхов и сомнений. Раз уж мы заговорили о них, невозможно обойти вниманием розовый — уж ему-то точно достается больше всех.

Отдать розовый цвет только 15-летним девочкам — это лишить себя прекрасных успокаивающих и женственных оттенков, стильных образов и отказаться от гарантированных комплиментов и внимания. Ведь розовый — магнит для них, стоит лишь подобрать свой оттенок и грамотно преподнести. Он как раз относится к «королевским» оттенкам, которые упоминались ранее. И конечно, этот цвет подходит всем.

Самое главное — узнать, какой из оттенков ваш. Это семейство очень велико (так, палитра института Pantone насчитывает 168 оттенков розового) — от нежной пудры до насыщенной фуксии. Теплые, холодные, яркие и приглушенные, более светлые и более темные — и в палитре любой девушки без исключения обязательно найдется сегмент розовых, которые подойдут именно ей и украсят ее.

В остальном, раз уж мы готовимся к приятному вниманию, создаем образ с иголочки, работая не только с цветом, но и с фактурой ткани, кроем и аксессуарами, и используя укладку и макияж в качестве завершающих штрихов.

Миф 4: нельзя носить длину выше колена

Историями про то, что после 40 нужно обязательно прикрывать колени, пестрит большинство изданий, так или иначе связанных с модой и стилем. Однако гармоничная длина подбирается под внешность человека, а не под дату и год рождения.

Научитесь оценивать себя объективно и не бояться этого: смотрите на форму и состояние ног. Если они у вас классные после 40, зачем прятать их?

Это также касается и шортов — возраст им точно не помеха. Просто после 40 лучше выбирать удлиненные костюмные варианты, держащие контур, или бермуды — и носить стильно и с удовольствием.

Миф 5: нельзя использовать яркие аксессуары

Если поразмышлять логически, мы поймем, что этот страх — о привлечении к себе внимания. Ведь яркие акценты предполагают, что вас заметят, и вы будете выделяться в толпе. А что в этом плохого, в конце концов? Смело используйте их в образах, но не забывайте: акценты обязательно нужно располагать в тех зонах, которыми вы довольны и к которым не против привлечь внимание, тогда и с уверенностью проблем не будет.

Миф 6: нельзя носить цветочный принт

Подобно розовому цвету, цветочный принт часто считают девичьей атрибутикой. Цветочный принт цветочному принту — рознь. То, что на рынке представлено огромное их разнообразие — и преимущество, дающее нам свободу выбора, и проблема.

Цветочный принт очень легко исполнить некачественно, и тогда он действительно будет «простить». Если внешность юной девушки еще имеет шанс не поблекнуть в сельских цветочках, то на более зрелых женщинах они будут смотреться, мягко говоря, неуместно.

Выбирайте благородное исполнение цветочного узора (причем от абстрактных графичных до нежных акварельных) — и вы никогда не будете выглядеть глупо или не по возрасту.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как быстро придать свежесть лицу: 5 бьюти-лайфхаков

Пт Фев 4 , 2022
Мешки и круги под глазами — основные симптомы усталости, которые моментально отображаются на коже. За счет этого цвет лица становится тусклым и бледным. В таких случаях на помощь приходят тканевые маски и патчи. Их нужно хранить в холодильнике для усиления эффекта. Если срочно нужно придать взгляду свежесть, используйте капли для […]