Ненужные вещи для тех, кто не любит долго возиться с уборкой

Иногда мы под влиянием импульса покупаем домой некоторые вещи, которые затем стать настоящей головной болью для всех любителей чистоты и порядка.

Эксперты рассказали, что это за вещи и почему их покупка приносит часто горькое разочарование вместо удовольствия?

Светлый ковер с пушистым длинным ворсом

В кинофильмах или в журналах такие ковры смотрятся очень эффектно: на них можно сидеть без риска простудиться, они так приятно ощущаются под босыми ногами, да и вид гостиной или спальни придают более уютный и теплый.

А что на деле? К светлому ковру липнет пыль, мелкий мусор, грязь из кошачьих или собачьих лап, а каждый день его пылесосить весьма неудобно.

Не стоит и говорить о том, что, перебросив на такой ковер бокал с красным вином или чашку кофе, вы рискуете вовсе лишиться этого предмета декора или заплатить круглую сумму за услуги химчистки.

Игровой комплекс для кошки

Да, они так мило выглядят в магазине, и сразу представляешь, как питомец будет точить об его столбик когти, спать в одном из гамаков комплекса, лазить по его полочкам… Будет ли?

Нередко кошки совсем не интересуются купленной специально для них конструкцией или их интереса хватает максимум на неделю.

А потом этот комплекс стоит в комнате, его мягкая обивка собирает на себя пыль, и ее тоже надо чистить, чтобы та же кошка не чихала при приближении к нему.

Мягкий чехол для стульчака унитаза

Сидеть на нем, безусловно, приятно и тепло. Но вот капли мочи и брызги воды, наряду с вездесущим пылью, точно быстро приведут этот чехол в непригодный вид.

А для предотвращения таких последствий надо следить за его чистотой. То есть покупка подобного чехла обрекает вас и других членов семьи на дополнительный расход нервных клеток.

Искусственные цветы

Мало того, что они не во всяком интерьере смотрятся уместно и красиво, так еще и внимания к себе требуют. Поливать, подкармливать и обрезать их, конечно, не надо.

А вот протирать листья и лепестки цветов от пыли вам придется хотя бы раз в неделю. И тратить на очистку искусственных цветов то время, которое вы могли бы потратить на себя лично.

Резные рамы зеркал и картин

Ведь нередко нас привлекают в изделии именно они, со всеми завитками, изгибами и кругами.

И сразу представляется, насколько благороднее будет смотреться с красивым пейзажем в такой раме стена в гостиной, как заиграет новыми красками ванная комната, если повесить в нем зеркало в изящной резной раме.

Но все эти радужные мечты испаряются, когда дело касается чистки этих резных элементов. Пыль забивается даже в мельчайшие уголки и изгибы, а убрать ее оттуда обычной тряпкой не получится.

Придется снимать картину или зеркало и чистить раму уже маленькой щеткой или протирать всю резьбу ватным диском, а потом — вешать на место.

Бумажные бабочки или птички на стене детской комнаты

Да, выглядит такой декор интересно и живо. Но, стоит ребенку подрасти, как он наверняка постарается сорвать хоть одну из этих птичек/бабочек со стены и отправить в рот. А кошка попытается поймать добычу, так вольготно расположившуюся на стене.

Да и ремонт в детской придется обновлять, а значит, эти бумажные декорации придется снимать, рискуя при этом отодрать и часть обоев или оставить некрасивые следы на окрашенной стене.

Витые и резные подсвечники

Как и в случае с различными рамами, вы будете любоваться ими только до первой серьезной уборки.

А дальше милая штучка начнет вызывать только раздражение, связанное с многочисленными попытками оттереть все мелкие завитки от пыли, что скопилась в их глубине, и частиц застывшего воска.

Бутафорский камин

Нет, не тот, в котором присутствуют муляжи дров или устройства, имитирующие живое пламя, а просто камин, который не греет и не освещает дом.

Ведь его тоже надо чистить от пыли, а каминная полка со временем рискует быть уставленной множеством статуэток, сувениров и игрушек, которые создадут визуальный шум и нарушат гармонию интерьера.

Прежде чем покупать какую-то вещь из списка выше, подумайте, так ли она вам необходима и готовы ли вы оплатить силы и время на уход за ней.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Идеальные стрелки с помощью подручных материалов: как нарисовать

Вс Фев 13 , 2022
Наверное, каждая девушка мечтает быстро и ровно рисовать подводкой стрелки на глазах. На самом деле это тяжело. Даже не всем профессиональным визажистам удавалось сразу овладеть этой сложной техникой. Но стрелки – это универсальный макияж: как на каждый день, так и на вечеринку. Поэтому нужно приложить усилия, чтобы научиться их создавать, […]