Не взошли семена: список типичных причин неудачного посева

Посев семян — очень ответственная задача, от которой зависят будущие урожаи. Чтобы наблюдать дружественную лестницу и получить пышную рассаду, избегайте этих ошибок.

Отсутствие предпосевной подготовки

Калибровка, протравливание, замачивание, стратификация, скарификация – все эти процедуры придуманы не зря. Перед посевом узнайте, какие требования предъявляет культура. Необработанные семена прорастают в непредсказуемые сроки или совсем не дают всходов, — говорят специалисты. Только предварительно прочтите информацию на упаковке. Если производитель указал, что посадочный материал обработан или протравлен, повторно это делать не нужно.

Замачивание дражированных и инкрустированных семян

Такой посадочный материал уже готов к посеву. Оболочка содержит питательные и стимулирующие вещества, способствующие дружному прорастанию. Если предварительно замочить семена, она растворится, что окажет негативное влияние на всхожесть.

Неправильный посев

Семена высевают на разную глубину в зависимости от культуры. В большинстве случаев работает правило: глубина заделки соответствует трем диаметрам семян. Также следует учесть тип грунта — на тяжелых почвах посев производят ближе к поверхности, иначе ростки не смогут пробиться сквозь плотную землю.

Посадка культур с длительным периодом произрастания

Это не ошибка, а особенность, которую не учитывает многие начинающие дачники. Например, всходы корневого сельдерея могут появиться только через 3 недели. Неопытные огородники, не увидев долгожданных побегов, ставят крест на посадках гораздо раньше.

Конечно же, используйте для посадки качественные семена, которые хранились в надлежащих условиях. Тогда отличный урожай вам обеспечен.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как избавиться от пыли с помощью простого китайского метода

Ср Фев 8 , 2023
Для кого-то уборка – это наказание и тяжелое испытание, а для других – настоящий антистресс и возможность побыть в одиночестве со своими мыслями. В любом случае, убирать нужно регулярно. Разбросанные вещи, пыль на полках и грязные поверхности никому не нравятся. В бардаке сложно ощутить уют и комфорт дома . Сегодня […]