Не выходит отмыть жир в холодной воде: эти пять бабушкиных советов вам помогут

Посуду мы привыкли мыть, конечно, в горячей воде: так легче растворяется жир и уничтожаются бактерии. Но чаще всего у жителей Украины в доме или квартире горячую воду отключают, а нагреть ее негде. Поэтому приходится изощряться и вспоминать способы, которыми раньше пользовались наши мамы и бабушки.

Казалось бы, холодная вода – не проблема для посуды, если есть моющее средство. Но даже средства для мытья посуды не всегда хороши в этой ситуации: в холодной воде они плохо работают и остаются на посуде. Поэтому, если нет горячей воды, посуду мыть лучше натуральными средствами.

Сода для мытья посуды

Первое, что приходит в голову – взять обычную пищевую соду. Так поступали наши бабушки, значит, это работает. Сода отлично справляется с жиром за счет того, что дает слабую щелочную реакцию. Нужно смочить посуду водой, посыпать содой и потереть, а затем смыть.

Горчица для мытья посуды

Не хуже соды справляется с жиром горчичный порошок. Горчицу можно использовать, так же как соду, а можно добавить к порошку немного воды и приготовить густую пасту – такой пользоваться будет удобнее.

Мука для мытья посуды

Нет соды, нет горчицы – берите муку. Иногда советуют брать самую ржаную муку, но, как показывает практика, обычная пшеничная тоже вполне подойдет. Достаточно присыпать мукой жирную поверхность (мочить не нужно) и потереть ее – мука впитает жир. После смойте все под водой.

Хозяйственное мыло для мытья посуды

Еще один вариант, как мыть посуду в холодной воде – использовать обычное хозяйственное мыло. Оно также оказывает антибактериальное и обезжиривающее действие. Мылом можно намыливать губку, а измельчить его и растворить в воде.

Зола для мытья посуды

Необычный способ мытья посуды и больше подходит для деревенского дома, чем для квартиры, но вполне оправдан, если под рукой больше ничего не подходит. Зола работает так же, как и сода – это тоже луг. Немного золы нужно насыпать в жирную посуду и потереть, затем хорошо смыть жир и грязь водой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как избавиться от жирного пятна на одежде: есть способ, который спасет вас за 5 минут

Пн Июл 17 , 2023
Если вы обнаружили жирное пятно на своей футболке, не торопитесь искать запасную майку. Через пять минут вы сможете удалить загрязнение, не прибегая к стирке. Сначала снимите футболку и возьмите гладильную доску и утюг. Затем найдите соду на кухне. Посыпьте содой место, где появилось пятно. После этого накройте пятно листом белой […]