Не просто неприлично: чем опасна привычка грызть ногти

Ортодонт рассказал о серьезных последствиях безобидной на первый взгляд привычки.

Оказывается, грызть ногти — не просто вредная привычка, с помощью которой многие пытаются избавиться от стресса и тревоги. Врачи утверждают, что помимо маникюра, это «увлечение» может нанести значимый вред и нашему здоровью.

Ортодонт доктор Халед Касем предупреждает, что у кусания ногтей могут быть «серьезные последствия». «Микробы с ваших рук могут легко распространиться и вызвать инфекции полости рта», — заявил врач.

По словам Касема, казалось бы, безобидная привычка может впустить в организм даже бактерии, которые вызывают смертельные инфекции.

Вместо кусания ногтей доктор советует переключиться на более безопасные ритуалы. Например, «позвякивать браслетом на запястье», когда вы тянете руки ко рту.

Касем добавляет, что сейчас в продаже есть много приспособлений, которые помогут бороться с вредной привычкой. В их число входит горький лак, который может отбить тягу к кусанию ногтей раз и навсегда. Как правило, он прозрачный, так что подойдет и женщинам, и мужчинам.

Кроме того, важно научиться четко определять триггерные события и эмоции, которые подталкивают вас к нездоровой привычке. В основном, с помощью этого ритуала люди пытаются унять тревогу. Поэтому так важно отслеживать, что именно вызвало у вас это чувство и стараться либо прожить его без вспомогательных средств, либо придумать полезные привычки, помогающие справиться. К таким, например, относятся прогулки на свежем воздухе и медитация.

Доктор Халед Касем рассказал и о другой опасной реакции организма на частые стрессы — бруксизме. Это непроизвольное скрежетание зубами, сжимание и разжимание челюсти (часто — во сне). «У тех, кто часто сжимает зубы, могут развиться серьезные заболевания челюсти», — предупреждает Касем. Среди неприятных последствий бруксизма также могут быть головные, ушные и лицевые боли и сколы на зубах

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как привести себя в порядок за пару минут

Пн Янв 24 , 2022
Beauty-эксперты делятся советами «быстрой» красоты. На все про все не более двух минут. Время пошло! Ни один экономический кризис не сравнится с другим коллапсом наших дней — тотальной нехваткой времени все успеть. Только представьте, что вам удалось купить новую помаду, но абсолютно нет времени накрасить ей губы — по-настоящему, перед […]