Названы простые способы очищения одежды от грязи и реагентов в домашних условиях

Пятна грязи, на первый взгляд, кажутся одними из самых простых для вывода, но далеко не всегда их можно избавиться с первого раза. Эксперты рассказали о том, как бороться с сезонными загрязнениями.

Современные пятна уже не так просты, как 20 или даже 10 лет назад. Они все больше отличаются своей многокомпонентностью и становятся сложными для вывода. На дорогах и тротуарах машинное масло и не только смешивается с пылью, землей, глиной, а зимой еще и с реагентами. И все это оседает на волокна ткани, тем самым делая пятна более «сложными».

По словам специалистов, прежде всего следует избавиться от грязи на волокнах ткани. Этот тип загрязнений удаляется исключительно механически, поэтому перед отправкой вещей в стирку очистите пятна с помощью жесткой щетки.

Так вы удалите существенно видимые загрязнения. Следующим слоем пятен, как правило, идут маслянисто-жировые части, пропитывающие волокна ткани. Избавиться от них поможет стирка с использованием стиральных порошков при повышенной температуре воды. Если вы предпочитаете жидкие средства для стирки, выбирайте те, в которых содержатся энзимы, таким образом вам удастся эффективно избавиться от жировых пятен.

Удалять следы реагентов посложнее. Чаще они представляют собой смесь солей, которая при контакте с жесткой водой переходит в нерастворимую форму и кристаллизуется на одежде, плотно оседая на волокнах ткани.

Как правило, такого рода загрязнения образуют на одежде белесые следы. Избавиться от них можно с помощью слабого раствора лимонной кислоты: 10 г лимонной кислоты растворить в 1 л воды, затем поместить одежду в раствор, оставить на 10-15 минут. Далее постирать изделия обычным способом. Если следы от реагентов существенны, замачивание с использованием лимонной кислоты может потребоваться повторить несколько раз.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем опытные хозяйки обертывают решетку в духовке куском фольги

Вс Дек 17 , 2023
Многие хозяйки жалуются на то, что их духовка выпекает неравномерно. Этот дефект ставит большой жирный крест на любой выпечке, которую вы попробуете приготовить: блюдо подгорит, а середина даже не пропечется. Есть одно простое, но действенное решение. Пригодится самая обычная алюминиевая фольга. Достаточно вынуть решетку из духовки и полностью повернуть ее […]