Надежные способы хранения яблок вплоть до весны

Специалисты сельского хозяйства рассказали, как сохранить яблоки осенних и зимних сортов свежими вплоть до весны .

По словам экспертов, легче всего хранить яблоки в плотных полиэтиленовых пакетах, в которые необходимо укладывать по 1,5-2 кг плодов.

При этом важно после завершения процесса фасовки дать урожаю полежать при комнатной температуре в открытых шариках 2-3 дня.

Затем пакеты нужно плотно обжать, крепко завязать капроновой нитью и поместить в погреб так, чтобы они не касались друг друга.

Через 20-30 дней у них образуется особая газовая среда, предохраняющая плоды от порчи.

Также для хранения яблок можно использовать ящики без щелей, на дно которых необходимо насыпать пласт сухого песка толщиной 3-5 см. После этого уложить фрукты на определенном расстоянии друг от друга и пересыпать их песком. Можно сверху положить еще слой яблок и песок.

Важно хранить такие ящики в погребе.

Кроме того, помочь сохранить свежесть урожая может природный минерал вермикулит. Для этого его нужно пропитать раствором уксусной кислоты в концентрации 15-23% и засыпать в ящик вместе с яблоками. Постепенно кислота будет испаряться из гранул и обеззараживать окружающую среду.

На 100 кг плодов требуется всего 2-3 кг минерала.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простые способы очистить духовку, о которых вы и не догадывались

Вс Окт 8 , 2023
Конечно, сегодня вы можете выбрать любое суперэффективное средство для очищения всех поверхностей на кухне, но что делать, если под рукой нет нужного состава, а духовка требует вашего внимания, потому что вечером ожидаете гостей? Не стоит паниковать, на ваших полках найдется практически все из нашего списка,. Нашатырь и вода Для начала […]