На томатах много пустоцветов — что может вызвать и как решить проблему

На томатах много пустоцветов — что может вызвать и как решить проблему

Бывает, что высаженная на постоянное место помидорная рассада, хорошо прижившись и начав обильно цвести, практически не образует завязей.

В подобном случае некоторые огородники приступают к усиленному поливу, полагая, что он улучшит ситуацию. Но это не так.

Чрезмерный полив

Чрезмерный полив, особенно в защищенном грунте, доведет влажность воздуха до очень высоких показателей.

А это лишь усугубит ситуацию, так как при влажности более 70% пил на цветках начнет слипаться и потеряет способность к нормальному опылению.

В этой связи к поливу в пленочных укрытиях нужно относиться крайне осторожно. Полив должен быть в утренние часы, под корень, обильным, но не частым.

Чтобы минимизировать вред от испарения, почву под томатами необходимо хорошо замульчировать.

Плотно закрытая дверь

К отсутствию завязей у тепличных помидоров может привести и плотно закрытая дверь, которая не только защищает от ветра и сквозняков, но и препятствует проникновению внутрь насекомых, основных опылителей растений.

Поэтому если есть необходимость выращивать томаты в условиях максимальной изоляции, то роль опылителя в этом случае огороднику придется взять на себя. Для этого ему нужно ежедневно приходить в теплицу и трясти цветочные кисти, вызывая осыпание пыльцы.

Жара

Пыльца томатов имеет особенность становиться стерильным при 30-32°С. Поэтому жаркая погода, при которой температура в парнике может достигнуть 40°С и более, также способна отрицательно сказаться на урожайности помидоров.

В результате цветки на растениях будут, а завязи не появятся. Поэтому в жаркие дни растения необходимо притенять, а теплицу регулярно проветривать, поддерживая температурный режим в пределах 20-25°С.

Наращивание зеленой массы

Иногда помидоры начинают интенсивно наращивать зеленую массу, игнорируя при этом образование завязей.

В этом случае необходимо срочно провести пасынкование, оставив на каждом растении не более трех стеблей.

Дефицит бора

Если все указанные условия выполнены, но проблема по-прежнему существует, то она, судя по всему, вызвана дефицитом бора в подкормке.

Именно бор отвечает и за цветение, и за образование плодов. Вносить его лучше в виде внекорневой подкормки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В какие дни недели приметы не рекомендуют устраиваться на работу

Чт Июн 16 , 2022
Процесс трудоустройства достаточно сложен и нервен. Это понимают все люди, поэтому они начинают паниковать, суетиться, переживать, когда нужно искать место работы. Индивиды стараются тщательно готовиться к каждому собеседованию, продумывать, что они будут говорить, как будут отвечать на вопросы. Также учитываться будут и мельчайшие факторы, которые могут повлиять на успех в […]
В какие дни недели приметы не рекомендуют устраиваться на работу