Мы всю жизнь ошибались: как на самом деле нужно употреблять чеснок

Врачи подсказали, как правильно для собственного здоровья использовать чеснок в пищу.

Эксперты напомнили о том, что в зубчике чеснока содержатся два мощных вещества: аминокислота алиин и фермент алициназа. При их взаимодействии образуется вещество алицина.

Это вещество оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, превращая его в незаменимого борца с вирусами и защитника иммунитета. Алицин разрушает патогенные бактерии и включает в себя естественные защитные силы организма.

Так вот для того чтобы максимально усилить эффект этого мощного противоракового вещества, необходимо раздавить зубчик чеснока и подождать 10 минут. Врачи объяснили, что если его раздавить и съесть очень быстро, то максимальной пользы не будет.

Нельзя греть зубчик чеснока, поскольку в этом случае будет обратный эффект: разрушится 99% алицина и чеснок потеряет свои противораковые функции. В микроволновку чеснок не рекомендуется класть по той же причине.

Врачи также не советуют класть целые, не раздавленные зубчики чеснока в рагу или другое блюдо. Для того чтобы эффект был лучше, чеснок необходимо сначала раздавить или мелко нашинковать.

Никогда не смешивайте чеснок с кислотой (например, яблочным уксусом). В этом случае эффект будет тот же, что и при нагревании: количество алицина уменьшится.

И еще один совет связан с неприятным запахом изо рта, который появляется, стоит только прожевать чеснок. Врачи рекомендуют добавить к чесноку немного мяты, нивелировав тем самым неприятный запах.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Только один признак, который поможет определить идеальное время для посадки томатов.

Вс Апр 30 , 2023
Многим дачникам не терпится посадить томаты, чтобы быстрее соседей получить урожай. Но спешить не стоит, иначе плодов можно так и не дождаться. Сначала убедитесь, что на улице уже установилась комфортная для лестницы температура и не ожидаются заморозки . Садоводы назвали соответствующие показатели. Поэтому в некоторых регионах посадкой заниматься пока рано. […]