Мужское это дело: как выбрать косметику для Него

Если твой мужчина не признает пока никую косметику, кроме пены для бритья, покажи ему эту статью. Мужская кожа отличается от женской и требует своего ухода.

К счастью, проходят времена, когда мужчины принимали душ, умывались и мыли голову одним кусом мыла. Многие уже обзавелись собственными кремами для лица, а другие даже в курсе сывороток и фотопротекторов. Однако, если твой избранник только встает на путь регулярного ухода за собой, имеет смысл помочь ему с выбором косметики.

Или другой вариант: показать Ему, какими из твоих средств он может пользоваться, так как отличия в строении эпидермиса у вас есть, но они не настолько заметные, чтобы мужчине не подошел «женский» солнцезащитный крем или, например, гель для умывания. Скорее, это отличия ментальные: что пользоваться флаконом с ароматом роз — это не по-мужски…

Особенности физиологии

Если твой избранник любит докопаться до истины, и в том числе касающейся строения Его и твоей кожи, то гендерные отличия начинают проявляться в период полового созревания (примерно с 10-14 лет) и обусловлены синтезом половых гормонов. Мужская кожа гораздо плотнее женской. Дерма имеет большее количество коллагеновых волокон и в среднем толще на 15-25%, а роговой слой эпидермиса — примерно на 50 %, что делает его гораздо более прочным. Но в то же время подкожно-жировая клетчатка менее выражена, потовые и сальные железы более крупные, количество капилляров больше.

Кроме физиологических особенностей на состояние кожи влияют также образ жизни и факторы окружающей среды. Например, необходимость в бритье обуславливает защитную реакцию кожи в виде гиперкератоза. И это одна из причин возникновения врастающих волос и проявлений такого заболевания, как сикоз, которое характеризуется возникновением гнойных прыщей в зоне роста щетинистых волос.

Выполняем ритуал

Безусловно, редкий мужчина готов соблюдать 100500 ритуалов по уходу за кожей, где в ежедневной рутине одна за одной выстраиваются баночки для очищения, тонизации, увлажнения, эксфолиации, фотопротекции. На помощь приходят продукты, способные удовлетворить несколько потребностей. Например, увлажняющий крем с фактором защиты от солнца. Фотопротекция — один из трех китов базового ухода помимо очищения и увлажнения. Следует помнить, что стекла в офисе или в автомобиле пропускают UVA лучи, ответственные за возникновение фотоаллергических реакций, фотостарение и канцерогенез . Фотозащитный крем необходимо наносить за 10-20 минут до выхода на улицу, а обновлять нанесение — в среднем раз в 1,5-2 часа.

Многие мужчины также на постоянной основе используют лосьон после бритья. В зависимости от состава, он может выполнять целый ряд функций: содержать компоненты-антисептики, способствующие заживлению порезов во время бритья, или кислоты, профилактирующие врастание волос. Также лосьоны часто содержат успокаивающие компоненты, минимизирующие раздражение кожи. Главное при использовании таких средств — не подменять ими основной уход (увлажняющий лосьон и крем — не одно и то же!) и не применять лосьоны на спиртовой основе: они будут только ухудшать состояние кожи.

На пути к успеху

Если твой избранник только встает на путь правильного ухода за своей кожей, то правило «Больше — значит лучше» тут не работает! Вводить новые средства следует постепенно, шаг за шагом расширяя базовый уход. Это связано с тем, что активные продукты могут раздражать кожу. Поэтому, если появляется чувство жжения, горения, кожа краснеет — не нужно сразу «ставить крест» на выбранной баночке. Пусть твой любимый попробует применять средство 1-2 раза в неделю и при необходимости делает перерывы. И, кстати, скажи ему, что к уходовой косметике не возникает «привыкание».

Возьми под свой контроль

Проверь, не совершает ли твой мужчина эти ошибки на постоянной основе, иначе они могут привести к ухудшению состояния кожи.

  • привычка очищать кожу «до скрипа»;
  • рутинное применение спиртов, антисептиков (хлоргексидин, мирамистин), перекиси водорода;
  • использование щеточек и электронных гаджетов для очищения кожи;
  • применение абразивных очищающих средств (скрабы с абрикосовой косточкой, молотым кофе, морской солью);
  • беспорядочное применение средств с кислотами (гликолевая, азелаиновая, салициловая) или другими активными ингредиентами: ниацинамидом, ретинолом, витамином С. Чрезмерное увлечение кислотами не способствует быстрому и эффективному «омоложению». Более того: подобный подход может стать причиной осложнений от нарушения целостности кожного барьера, увеличения трансэпидермальной потери воды и как следствие — развития контактного раздражительного дерматита вплоть до розацеа.
  • выдавливание прыщей. Оно связано с риском формирования постакне: пятен, рубчиков, а также ведет к общему ухудшению состояния кожи;
  • использование средств неизвестного состава и происхождения. Без преувеличений — «волшебная» мазь, привезенная из отпуска в Китае или Тайланде, оказывается вовсе не вытяжкой из экзотического растения с уникальными свойствами и далеко не «прорывом в науке», а гормональным кремом. А бесконтрольное и неуместное применение гормональных средств может стать причиной ухудшения кожного процесса, возникновения атрофии кожи и телеангиэктазий («сосудистых звездочек»), развития периорального дерматита и стероид-индуцированной розацеа;
  • также бесконтрольное применение аптечных средств может стать причиной проявления патогенных свойств бактерий, в норме обитающих на поверхности кожи. Например, при создании неблагоприятных условий липофильный дрожжевой гриб малассезия может стать причиной фолликулита.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Тарталетки с куриным салатом

Ср Фев 23 , 2022
Простая в приготовлении холодная закуска, но очень вкусная, удивительно красивая и аппетитная на вид. Ингредиенты Мука — 3 стакана Масло сливочное — 200 г Сметана — 200 г Филе курицы — 500 г Яйцо — 3 шт. Помидор — 200 г Грибы маринованные — 150 г Соль — по вкусу […]